Можно ли что-то сделать в такой ситуации, чтобы исключить её из списка наследников?

Добрый день, ситуация такая: умер муж, в наследство вступают супруга и мать умершего. Но мать она только в свидетельстве о рождении. По факту его воспитанием занималась бабушка, жил у бабушки, прописан был у бабушки. А мать ещё будучи замужем за его отцом уже была беременна от другого, развелась только за 1 месяц перед родами, замуж вышла за 2 недели до родов второго ребёнка от другого мужчины . Отчим сказал, что ему чужой ребёнок не нужен и его забрала бабушка. Всё осложняется тем, что это было в 60-е годы, в маленьком хуторе. Бабушке было стыдно лишать дочь родительских прав, да возможно тогда и не было такого. А сейчас когда сына не стало, она - мать вдруг вспомнила, что она мать и заявила свои права. Можно ли что-то сделать в такой ситуации, чтобы исключить её из списка наследников?

, Ангелина, г. Ульяновск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск
Добрый день. Обратиться с иском в суд об исключении матери из числа наследником, с обоснованием своего требования, а именно предоставить доказательства, того, что мать не занималась сыном, что сын проживал с бабушкой и его воспитан ем занималась она, возможно свидетельские показания, т.е привлечение свидетелей в суде.
Добрый день. Вы можете в судебном порядке исключить мать из числа наследников, предоставив необходимые доказательства того, что мсть не принимала ни какого участия в жизни и воспитании своего сына.
Ангелина
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо вам за ответ. К сожалению это очень не просто, бабушки уже естественно нет в живых, есть только пару человек способных подтвердить, что он действительно там проживал, а мать жила с другой семьёй, хоть и в том же населённом пункте. Ну и максимум, может сможем найти подтверждение его прописки, но дома бабушки уже нет, его давно продали, новый владелец его снёс.