Супруг умер от ковид, он врач, в августе 2021 я и дети получили выплату согласно 313 ФЗ от 2020г.теперь региональное

Супруг умер от ковид, он врач, в августе 2021 я и дети получили выплату согласно 313 ФЗ от 2020г.теперь региональное фсс (Московская обл) хочет отказать нам в положенной детям страховой ежемесячной выплате по среднему заработку мужа. И в выплате 1млн р. Но отказ не предоставляют в письменной форме. Дело на экспертизе и все. Им не нравится оформление листа нетрудоспособности умершего. Он умер в декабре 20г. А смерть от профзаболевания признали только в августе 21.

, Наталья, г. Якутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, пока Вы не получили на руки утвержденный в соответствии с требованиями законодательства результат расследования, трудно как-то его комментировать на предмет намерения компетентного органа Вам отказать в страховых выплатах. Поэтому, я попытаюсь обзорно осветить основные моменты правового регулирования данного вопроса.

Действительно, согласно пункта 2 статьи 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ,

В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

Не очень понятно, что Вы имеете ввиду, когда пишете «им не нравится оформление листа нетрудоспособности умершего».

Согласно пункту 3 статьи 11 вышеуказанного Закона,

Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12. При расчете среднемесячного заработка застрахованного месяцы, не полностью им проработанные, а также месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке застрахованного, заменяются предшествующими месяцами, полностью проработанными на работе, повлекшей повреждение здоровья, и за которые имеются сведения о заработке, либо исключаются в случае невозможности их замены.

Таким образом, если Вы имеете ввиду, что есть затруднения в подсчете отработанных месяцев, предшествовавших смерти, то согласно вышеуказанному пункту 3 статьи 11, при расчете среднемесячного заработка застрахованного месяцы, не полностью им проработанные, заменяются предшествующими месяцами, полностью проработанными на работе, повлекшей повреждение здоровья.

Если же Вы имеете ввиду, что у них возникло впечатление, что умерший, будучи уже на больничном — то есть, зная об ухудшении своего здоровья — продолжил работу, чем допустил грубую неосторожность, повлекшую, возможно, его смерть (статья 14 Закона), то этот момент должен быть прояснен в ходе расследования.

В соответствии с пунктом 19 Порядка расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний», работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания должен создать комиссию по расследованию профессионального заболевания, возглавляемую главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В состав комиссии также входят представитель работодателя, специалист по охране труда, представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Однако, согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ,

Размер ежемесячных страховых выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного.

Согласно пункта 2 статьи 14 вышеуказанного Закона, не подлежит возмещению лишь вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов.

Таким образом, если в результате профессионального заболевания наступила смерть застрахованного лица, то даже если комиссией, в смысле пункта 26 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 будет установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, это не сможет послужить основанием ни для уменьшения, ни для отказа в страховых выплатах. Единственное основание для отказа — это умысел застрахованного, то есть, суицидальное намерение продолжить работу, чтобы это привело к фатальным последствиям и установлению страховых выплат семье в связи со смертью застрахованного. Безусловно, в жизни происходили и, к сожалению, продолжают происходить подобные трагедии, но для подтверждения этой версии уже недостаточно будет лишь результатов расследования комиссии — тут, как указано в пункте 2 статьи 14 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, необходимо заключение правоохранительных органов.

В любом случае, Вам больше ничего не остаётся, как дождаться окончания расследования, и в зависимости от его результатов, принимать решение относительно Ваших дальнейших действий (обжалование в суде и т.д.).

Кроме того, один миллион страхового возмещения — это общая норма, здесь же присутствует также и специальная. Согласно подпункту а) пункта 4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

Единовременная страховая выплата производится: в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей — в размере 2 752 452 рублей выгодоприобретелям в равных долях.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Супруг умер от ковид, он врач, в августе 2021 я и дети получили выплату согласно 313 ФЗ от 2020г.

Это не ФЗ, федеральный закон, а Указ Президента РФ.

Общие положения закреплены в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Из Указа следует, что:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;
3. В случае..подпунктом «а» пункта 2 … (выгодоприобретателями) являются: а) супруг (супруга), ...; д) несовершеннолетние дети медицинского работника,… дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Это единовременная страховая выплата предусмотренная на федеральном уровне Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Дополнительные разъяснения также  размещены по следующей ссылке:

Страховые выплаты медикам, переболевшим COVID-19: любые сомнения – в пользу застрахованных

https://www.garant.ru/news/140...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел положения и разъяснения касающиеся федеральной единовременной страховой выплаты.

Теперь что касается этих вопросов:

теперь региональное фсс (Московская обл) хочет отказать нам в положенной детям страховой ежемесячной выплате по среднему заработку мужа. И в выплате 1млн р.

Речь насколько я понял идет о ежемесячной страховой выплате, предусмотренной положениями  Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ  Статья 7. Право на обеспечение по страхованию, из которых следует, что:

2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
дети умершего, не достигшие возраста 18 лет, а также его дети, обучающиеся по очной форме обучения, — до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
… супруг (супруга)… независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:

… в случае смерти работника вследствие… профессионального заболевания ...(его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), ...

http://www.consultant.ru/docum...

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также с дополнительными разъяснениями ФСС, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Назначение единовременных и ежемесячных страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

https://r59.fss.ru/204079/2130...

Но отказ не предоставляют в письменной форме. Дело на экспертизе и все. Им не нравится оформление листа нетрудоспособности умершего. Он умер в декабре 20г. А смерть от профзаболевания признали только в августе 21.

Страховой случай наступил в 2020 году в любом случае, то что его признали таковым последним так как была установлена причинная связи смерти с короновирусной инфекцией, не является основанием для отказа.

Вы можете подать им в настоящее время отдельное письменное заявление в порядке предусмотренном положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ можете ознакомиться с ним здесь:http://www.consultant.ru/docum...

В заявлении потребовать дать официальный письменный ответ по существу назначения ежемесячной страховой выплаты, обязаны принять рассмотреть и ответить, иначе это будет нарушением федерального закона, за которое предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Если нарушат этот федеральный закон можете подать заявление в прокуратуру она и проведет проверку.

ФСС обязан рассмотреть Ваше обращение в том числе согласно их Приказу от 13 января 2016 года N 11   «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Фонде социального страхования Российской Федерации», можете с ним полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Если понадобится отдельная услуга по составлению такого заявления, можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

К сожалению, пока Вы не получили на руки утвержденный в соответствии с требованиями законодательства результат расследования, трудно как-то его комментировать на предмет намерения компетентного органа Вам отказать в страховых выплатах. Если же Вы имеете ввиду, что у них возникло впечатление, что умерший, будучи уже на больничном — то есть, зная об ухудшении своего здоровья — продолжил работу, чем допустил грубую неосторожность, повлекшую, возможно, его смерть (статья 14 Закона), то этот момент должен быть прояснен в ходе расследования. В любом случае, Вам больше ничего не остаётся, как дождаться окончания расследования, и в зависимости от его результатов, принимать решение относительно Ваших дальнейших действий (обжалование в суде и т.д.).

Таубулатов Эмиль

Наталья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас  свое дополнение к этому атк называемому ответу где много букв.

Первое, вот этого  - Вы не получили на руки утвержденный в соответствии с требованиями законодательства результат расследования, быть не могло, работодатель направляет результаты расследования в ФСС.

Согласно Постановлению  Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»:

5. О каждом страховом случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).

https://docs.cntd.ru/document/...

Второе, вот это — у них не могло возникнуть  впечатление, что умерший будучи уже на больничном  продолжил работу, чем допустил грубую неосторожность, повлекшую, возможно, его смерть, и якобы этот момент должен быть прояснен в ходе расследования, никак не соотносится с Вашей ситуацией и вопросом от слова совсем, расследование уже давно окончено, все находится в ФСС на экспертизе, вопросы у них вызывает конкретный документ — листок временной нетрудоспособности, так пусть запрашивают в медицинскую организацию и дополнительно выясняют и подтверждают все факты и обстоятельства. на что полномочия у ФСС имеются по закону.

Третье, что якобы Вам  — в любом случае, больше ничего не остаётся, как дождаться окончания расследования, и в зависимости от его результатов, принимать решение относительно Ваших дальнейших действий (обжалование в суде и т.д.), совершенно не так, сроки уже прошли достаточные. и они не бесконечны, ФСС обязан был принять решение тем более все документальные подтверждения у них есть, сомнения которые у них вызывает листой временной нетрудоспособности ничем не подкреплены, а потому это необоснованная причина, и Вам не следует ничего уже ждать. как я Вам разъяснил выше, подавайте новое заявление,, требуйте ответа, если бездействие продолжится, или будет необоснованный отказ, можно обойтись и без суда, обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Наталья, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ и медицинского права, то что к вопросу и ситуации в нем указанной не относится, более того никак не может повлиять на разрешение возникшей проблемы, не учитывать, иначе Вы тем самым сами себя можете ввести в заблуждение.