Сотрудники дпс не передовали дело в суд 10 месяцев по ст

Сотрудники дпс не передовали дело в суд 10 месяцев по ст. 12.8 теперь лешили прав можно так или нет

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Нарушение сроков направления дела в суд не влечет освобождения от административной ответственности, если сроки давности привлечения не истекли, а по ст. 12.8 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год.

Так, согласно ст. 4.5 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), ...по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Нарушение данного процессуального срока может повлечь только дисциплинарное наказание для сотрудника ГИБДД, в производство которого находилось дело об административном правонарушении, да и то, только по усмотрению руководства.

Что касается лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, то на его ответственность данное нарушение не влияет никак, если срок 1 года с момента совершения правонарушения не истек.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то задавайте, я отвечу на них.