Возврат товара купленногов кредит

Здравствуйте! Купили в кредит видеорегистратор, но он не отвечает требованиям (ужасная ночная видеосъёмка),при покупке делали акцент именно на это. 14 дей еще не прошло. Можно ли вернуть или обменять товар.

Спасибо.

, Елена, г. Буй
Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Ст.25 ФЗ «о защите прав потребителей» предусматривает возможность возврата товара надлежащего качества в случае если он не подошел по размерам, габаритам, расцветке и т.п.

Однако, п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества,

не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других, размера, цвета, фасона, расцветки и комплектации, утвержденного Постановлением Правительства #55 от 19.01.1998 предусматривает: «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Таким образом, тот вид товара который у вас обменять, а также вернуть нельзя, так как он является технически сложным товаром и на его возврат или обмен законом установлены ограничения. Факт кредита в данном случае не имеет никакого значения.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

 В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита (п 5.ст.24 Закона «О защите прав потребителей»).
+  важно! какой кредит

1)  кредит, «предоставленный»  магазином (т.е., покупка с  отсрочкой(через определенное время после  передачи товара покупателю (ст. 488 ГК РФ) )или рассрочкой по оплате товара (ст. 489 ГК РФ), когда:

—  по общим правилам, товар с момента его передачи покупателю и вплоть до полной его оплаты признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

— возврат товара означает прекращение Ваших обязательств по выплатам

или

2)кредит от банка, когда,

помимо купли-продажи с магазином, заключается и кредитный договор с банком, и возврат товара не означает прекращение  выплат по кредиту  (иначе банк на законных основаниях наложит  штраф с неустойкой и будет прав).

с уважением,

Елена

-

При обосновании возврата товара рекомендуется руководствоваться    п.1. ст.10, ст.12 и ст.18 Закона «О защите прав потребителей (продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора товара.Продавец, не предоставивший покупателю полной и  достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пп.1-4 ст.18 и п.1 ст.29 Закона „О защите прав потребителей“, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации).

с уважением,

Елена