Меня обвинят в заведомо ложном доносе?

Я проживаю заграницей, а остатки моих личных вещей, которые я постепенно вывожу заграницу, хранятся в доме моих родителей. За время с моего последнего приезда в 2019 году у меня пропала часть личных вещей на общую сумму порядка 400-600 тысяч рублей. В краже я подозреваю брата, который проживает в доме родителей, - и он даже признался в этом отцу, но наотрез отказывается как говорить куда делись вещи, так и возмещать их стоимость. По-хорошему он это решать не хочет, поэтому я считаю, что имею право обратиться в полицию с заявлением о краже.

Но как я должен доказывать, что у меня действительно что-то украли? Это не машина, не недвижимость и даже не деньги на счету. Если родители решат защищать его и скажут, что ничего такого в их доме не хранилось (часть еще там, но это другие вещи, естественно) и никакой кражи никогда не было - и что тогда? Меня обвинят в заведомо ложном доносе?

, Александр, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Александр! Для того, что бы доказать, что у Вас что -то пропало можно использовать любые доказательства (сведения, информацию). Если нет чеков на вещи, то могут подойти и свидетельские показания, например, есть человек, который готов пояснить, что у Вас был костюм, который по Вашим рассказам ему был Вами приобретен за такую-то стоимость. При пересечении границы Вы его не вывозили ит.д. То что касается ложного доноса, что бы его избежать, достаточно в своем заявлении в полицию указать, что в пропаже вещей виновны неизвестные Вам лица (не обвиняя в краже непосредственно брата), а уже полицейские будут проводить первоначальные проверочные мероприятия (опрос) всех совместно проживавших с Вами людей и тех, кого Вы назовете в качестве свидетелей

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Понимаете это крупная сумма. Его за это в тюрьму посадят, если он действительно украл вещи. Много не дадут, но год тюрьмы, или пару лет условно, очень может быть. Здесь два вопроса возникает.

Вы уверены, что брат украл вещи? Если да, конечно вы хотите наказать его, не можете пережить. Как его оставить безнаказанным. Он опять украдёт. Вы напишите в заявлении, что вы его подозреваете, а точно не знаете. Вы же не видели собственными глазами, что он их взял. Если брат был в прошлом судим за кражу или за грабёж. У вас вообще все основания его подозревать.

В заведомо ложном доносе вас не обвинят, если вещи действительно пропали. Вы можете указать в заявлении, что родители его покрывают и они не на вашей стороне. Вы честно всё изложите, укажите доказательства, какие есть. Следователь разберётся.

Но здесь возникает вопрос. Готовы ли вы пойти на конфликт с родителями и с братом? Здесь либо простить, либо наказать. Третьего варианта ведь нет. А простить это забрать все вещи и порвать отношения. Другого прощения здесь быть не может.