Мне необходима консультация в вопросе вступления в наследство

, Дарья, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Опишите Вашу ситуацию. Если Вам нужна личная консультация, недоступная для других лиц, напишите мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Зайти в чат удобнее с личной странички

Адвокат Николаев Сергей, г. Саратов, 2769 положительных отзывов, на проекте с 26 января 2019 (pravoved.ru)

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Сергей, добрый день
умер мой дедушка мама и дядя — мои сейчас ходят оформить наследство мама находится в Хабаровске, дядя в Южно-Сахалинске
дедушка умер в Хабаровске, но наследство в другом регионе, где он всегда проживал
каким образом удалённо, им можно оформить право на наследство?

Дарья, возможно обратиться к ближайшему нотариусу и заверить у него заявление о принятии наследства, а нотариус направит его соответствующему нотариусу по месту открытия наследства, либо мама может направить сама (что дешевле) заказным письмом с описью вложения.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Всю эту процедуру необходимо проделать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, не пропустите 6-месячный срок.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Вынужден значительно дополнить коллегу. Мама и дядя действительно могут засвидетельствовать подпись в заявлении о принятии у нотариуса по своему месту жительства, после чего направить заявление почтой, но заявления об открытии наследственного дела, направленного по почте может оказаться недостаточно для производства по наследственному делу и выдачи свидетельства о праве на наследство, поскольку для этого необходимо установить

  • факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества… — при наследовании по закону; см. ст.72 Основ законодательства о нотариате;
  • факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
    Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве -при наследовании по завещанию; см. ст.73 Основ законодательства о нотариате.

Об этом же говорит и п.1.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Вы указали, что

дедушка умер в Хабаровске, но наследство в другом регионе, где он всегда проживал

Место открытия наследства — это место регистрации дедушки по месту жительства, которое нотариус определяет в соответствии с п.47 Регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", который утвержден Приказом Министерства юстиции РФ №156 от 30 августа 2017 г.

47. Место открытия наследства нотариус устанавливает на основании:

1) документа, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на территории Российской Федерации (например, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, выданных органами регистрационного учета граждан,управляющими организациями, органами местного самоуправления);

Таким образом, потребуется получение указанных документов, при этом сам нотариус запрашивать их не будет, такой обязанности у него нет. Он может запрашивать только ту информацию, что может быть ему предоставлена  в электронной форме, а в настоящее время у нотариусов нет возможности ни направлять запросы о регистрации по месту жительства в электронной форме, ни получать ответы на них.

Наследственное дело может быть и откроет, но это будет означать только то, что наследники не пропустят срок для открытия наследства, а для получения свидетельств потребуется бОльшее, чем направление заявления.

Возможно, будет иметь смысл нанять представителя для оформления наследственных прав, заключить договор с ним, либо кому-то из наследников или им обоим ехать в нас.пункт, где жил дедушка (при наличии споров, отсутствии доверительных отношений).

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день.
А если наследство в Зее, а прописан последнее время он был в Хабаровске и умер в Хабаровске
Это как то облегчит нам принятие наследства?

К нотариусу в Хабаровске нужно обращаться, не в Зею. Хабаровский же нотариус и должен открывать наследственное дело, и свидетельства выдавать.