После постановления о переводе помещения в нежилое была сделана перепланировка помещения согласно проекта и отдельная входная группа по тому же проекту

Переводили жилое помещение (квартиру на первом этаже) под коммерцию. Дело происходило в марте 2019 года. Собрали необходимые документы (собрания жильцов юрист не провёл, сославшись что оно не нужно) и подали через МФЦ заявление о переводе. В апреле получили разрешение от администрации города о переводе. После постановления о переводе помещения в нежилое была сделана перепланировка помещения согласно проекта и отдельная входная группа по тому же проекту. Осенью 2019 года несколько жильцов подали в суд на администрацию города с требованием отмены постановления о переводе. К февралю 2021 года все суды истцы выиграли. Областной и кассационный суды оставили в силе решение районного суда об отмене постановления администрации города. Извечный вопрос. Что делать?:) Согласно выписке из ЕГРН помещение так и числится жилым. Требовать от администрации города компенсации финансовых средств, которые будут затрачены при работах по возвращению помещения в первоначальный вид? Собственник помещения всё сделал по закону, а по факту остался у разбитого корыта

, Антон, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Осенью 2019 года несколько жильцов подали в суд на администрацию города с требованием отмены постановления о переводе.

К февралю 2021 года все суды истцы выиграли. Областной и кассационный суды оставили в силе решение районного суда об отмене постановления администрации города.

Так как постановление администрации в установленном порядке признано незаконным, у Вас есть право обратиться с иском к администрации о взыскании своих убытков на основании статей 16 и 1069 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1069 ГК РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Для оценки стоимости убытков нужно заказать оценку у оценщика.

С уважением, Роман.

Антон
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, Роман
Правильно ли я вас понял
Сперва я делаю оценку убытков (стоимость работ по возвращению помещения к первоначальному виду) у оценщика и иду в суд с требованием от администрации денежных средств на ремонт помещения согласно оценки. Или мне сперва за свой счёт сделать ремонтные работы, а потом уже подавать в суд на администрацию по возмещению затраченных мною средств?
Есть ли смысл подавать на денежную компенсацию с администрации города за «моральный ущерб и упущенную выгоду» из-за потерянного времени?

Оба варианта имеют право на существование, так как согласно статье 15 ГК РФ

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

То есть Вы можете сначала сделать ремонт, потом потребовать возмещения расходов, либо заказать у оценщика смету предстоящих расходов на приведение помещения в исходное состояние и взыскать эту сумму через суд.

При этом можете получить смету работ, приступить к ремонтным работам и одновременно подать иск в суд.

Моральный ущерб по имущественным спорам взыскать нельзя. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, это сложно будет доказать, вот если бы магазин был действующий, то тогда можно было бы определить выгоду исходя из средней выручки.

Если владелец помещения физлицо, то иск подается в районный суд, если ООО или ИП — то в арбитражный.