Какие рекомендации по дальнейшим действиям?

Добрый день.

Нежилое помещение попало под реновацию в Москве.

ДГИ заказало оценку, где стоимость занизили в два раза от рыночной цены.

Есть ли смысл писать письмо в ДГИ с мотивировкой рыночной стоимости, или это пустая трата времени, и лучше готовиться в суде доказать.

Какие рекомендации по дальнейшим действиям?

, Вилен Аджамоглян, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 56.8 ЗК РФ в случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.
В соответствии с ч. 10 ст. 56.10 ЗК РФ в случае, если по истечении девяноста дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения об изъятии недвижимости правообладателем изымаемой недвижимости не представлено подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо организация, на основании ходатайства которой принято решение об изъятии, имеют право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости.
В соответствии с п. 4.2.14(1). и п. 4.2.57(1). постановления Правительства Москвы от 20.02.2013 года № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы» Департамент городского имущества города Москвы уполномочен принимать решение об изъятии изъятия нежилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также осуществляет подготовку и заключение соглашений об изъятии нежилых помещений для государственных нужд в связи с признанием многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.
По смыслу ст. 282 ГК РФ, п. 3 ст. 55, п. 1 ст. 62 ЗК РФ, в тех случаях, когда собственник не согласен со стоимостью объекта, установленной в решении уполномоченного органа об изъятии земельного участка, суд определяет стоимость объекта исходя из его рыночной стоимости на момент рассмотрения спора (соответствующая позиция изложена в абз. 6 и 7 п. 7 Обзора судебной практики по делам, связанным с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельных участков в целях размещения объектов транспорта, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 10 декабря 2015 года.

Вам следует представить возражения о несогласии подписания соглашения об изъятии для государственных нужд, готовить независимую рыночную оценку и готовиться к суду.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Вилен!

Согласно ст. 8 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»,

Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, предоставляется предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного нежилого помещения на праве собственности. Размер, порядок и условия предоставления указанного возмещения определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»,

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее — договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Таким образом, если верно то, что ДГИ занизило рыночную стоимость в два раза, то это прямое нарушение действующего законодательства, предписывающего при отсутствии в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, конкретного вида стоимости объекта оценки, устанавливать рыночную стоимость. Как нетрудно заметить, в 8 статье Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 говорится лишь о равноценности вообще, но не указывается, о какой именно равноценности идёт речь, о рыночной или кадастровой. В этом случае, согласно статье 7 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ, должна была браться именно рыночная стоимость. То есть, налицо прямое невыполнение предписаний закона, и я рекомендую Вам начать с составления заявление в ДГИ с ссылками на указанные статьи закона и требованием провести новую оценку имущества с соблюдением действующего законодательства. В случае отказа ДГИ либо отсутствия ответа в течении 1 месяца, либо подготовки ими новой заниженной оценки, Вы сможете обратиться за защитой нарушенного права в суд.