Родители конечно же родились Дагестанская АССР 3.Имея статус хотелось бы подать на РВП, но проживаю на

Добрый день! я гражданин Туркменистана. приехал в РФ по статусу переселенца ( не являясь участником программы) к тому же в статусе не указан регион переселения.

варианты:

1.У супруги 2-ное гражданство но она находится пока в Туркменистане

2. Родители конечно же родились Дагестанская АССР

3.Имея статус хотелось бы подать на РВП, но проживаю на территории Московской области ( в дальнейшем приобретения жилья) на данный момент есть двоюродный брат который готов прописать у себя в квартире.

Запросил справку об отсутствии судимости в ТМ и пока жду ее хочу проконсультировать по какому маршруту получения Гражданства я могу пойти дабы ускорить процесс подачи документов

, Рустам, г. Видное
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Рустам, добрый день!

Вариантов получения гражданства РФ у Вас несколько.

Так, если Вы имеете статус переселенца в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23 декабря 1993 г., то РВП получите вне квоты (пп. 12 п. 3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

На ВНЖ документы можете подать по истечении восьми месяцев проживания на основании РВП. Заявление о выдаче ВНЖ  рассматривается в течение 4 месяцев.

Если у Вас в собственности будет жилье, то Вы сможете подать на ВНЖ, миную стадию получения РВП (это следует из Протокола о порядке реализации соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 18 мая 1993г.).

Как только получите ВНЖ, подаете документы на гражданство в упрощенном порядке на основании п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Если условие, указанное в  п. «б» ч. 2 ст. 14 Закона № 63-ФЗ, не выполняется и невозможно приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке по другим основаниям, перечисленным в ст. 14 Закона, то приобретаете гражданство РФ в общем порядке, прожив на основании ВНЖ 5 лет.

Полностью рассмотреть варианты приобретения гражданства РФ с приведением списка документов, указанием сроков  и др., а также подготовить необходимые документы возможно в рамках отдельной консультации в чате (платно).

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Рустам!

Начинать Вам нужно с получения разрешения на временное проживание (далее — РВП).

Если, как Вы указали в своем вопросе, Вы являетесь переселенцем из Туркмении в Россию по Соглашению между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23 декабря 1993 г., то Вы будете иметь право на получение РВП без учета квоты.

Согласно пункту 12 части 3 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

[...]

переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Согласно части 4 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, [...] в четырехмесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Если Ваше заявление о выдаче Вам РВП будет удовлетворено, то далее Вы сможете обратиться с заявлением о выдаче Вам вида на жительство в Российской Федерации.

Согласно частям 1 и 5 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», это можно будет сделать не ранее, чем через 8 (восемь) месяцев после получения РВП, и не позднее, чем за 4 (четыре) месяца до окончания срока действия РВП. С соблюдением этих сроков Вы будете иметь право обратиться с заявлением о выдаче Вам вида на жительство в России.

Согласно части 4 статьи 8 указанного Закона,

 Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

И только лишь в случае положительного решения вопроса о приобретении Вами вида на жительство, Вы сможете непосредственно приступить к процедуре приобретения гражданства.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Факт рождения Ваших родителей в РСФСР,  равно как и наличие двойного гражданства у Вашей супруги (если под вторым гражданством Вы имеете ввиду гр-во России), не имеющей постоянного места жительства в Российской Федерации сам по себе не даёт Вам оснований обращаться с заявлением о гражданстве в упрощенном порядке. Это можно будет сделать лишь в порядке признания Вас носителем русского языка.

Согласно части 1 ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»,

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В случае, если Вам удастся по результатам собеседования получить признание в качестве носителя русского языка, Вы сможете обращаться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке (ст. 14 Закона о гражданстве.

Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

По результатам собеседования комиссия должна будет принять решение о признании либо непризнании Вас носителем русского языка.

Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

Если Вам откажут в признании носителем русского языка, Вы будете вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении Вас предыдущего решения о непризнании носителем русского языка (статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).