Может будет лучшим решением для нас поиск другой управляющей компании?

Доброго дня! У нас заключен договор с управляющей компанией.

Многоквартирный дом на 6 квартир 1954 года постройки.

28 октября заканчивается договор и управляющая компания нас обязывает заключить новый договор в котором хочет брать 180 рублей за 1 кв. м.

Итого за 40 квадратов 7200 рублей в месяц. Для нас это дорого.

Пишут что в соответсвии исполнения требования ч. 7 ст. 156 ЖК РФ п. 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утрвежденных Поставновлением Правительства РФ от 13,082006 от 491, они должны проводить текущий ремонт - и рассчитали его по смете. Причем многие позиции в смете не имеют отношения к нашему многоквартирному дому.

Суть сводится к тому, что местами подлатают крышу из шифера, никто не говорит о смене кровле, установки водосточки и т.д.

Подскажите, мы имеем право не заключить договор на предложенных ГУК условиях?

Насколько законно требовать от нас за содержание жилья такую месячную плату?

Может будет лучшим решением для нас поиск другой управляющей компании?

, Александр, г. Краснодар
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Конечно, вам лучше найти другую УК, рассмотреть разные тарифы и подобрать ту УК, тарифы которой устроят большинство собственников.

Касаемо текущего ремонта. УК может аккумулировать денежные средства на текущий ремонт ежемесячно, пока не наберется нужная сумма. Можно, как вариант, на общем собрании жильцов, в присутствии и по договоренности с работниками УК, определить смету, которая всех устроит, и утвердить ее. Т.е. четкий перечень работ и их стоимость. Чтобы согласие выразили и УК, и жильцы. Сейчас существует огромное количество УК, и я уверена, вы сможете найти по душе.

Что касается старой УК, вы разумеется вправе не соглашаться с их тарифами, для того, чтобы тарифы были приняты, необходимо решение большинства собственников квартир (по кв.м.). Если такого решения не будет, вы не обязаны им ничего платить. Вам необходимо либо избрать новую УК, либо утвердить на собрании меньший тариф.

Удачи вам!