Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кому пологаются единовременные выплаты осужденным, кому конкретно, и от чегоэто зависит, спасибо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,кому пологаются единовременные выплаты осужденным,кому конкретно,и от чегоэто зависит, спасибо!?

, Андрей, г. Братск
Екатерина Лаврова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, согласно статьи 181 УИК РФ осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, эквивалентный стоимости проездного билета в соответствии с установленными тарифами, также они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в сумме, исчисляемой от средней стоимости минимальной нормы питания осужденных за предшествующий освобождению месяц, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 № 205.

Кроме того, при отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета.

Также осужденным может быть выдано единовременное денежное пособие в размере 850,00 рублей, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2006 № 800.

Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание, в связи с чем осужденному необходимо заранее обратиться к администрации учреждения с соответствующим заявлением.