Я ИП, мне необходимо провести переговоры с крупной компанией, с целью предложить им бизнес-идею о взаимовыгодных отношениях

Я ИП, мне необходимо провести переговоры с крупной компанией, с целью предложить им бизнес-идею о взаимовыгодных отношениях. Сама идея несет в себе описанный бизнес-процесс взаимодействия 3-х сторон, который должен привести к экономической выгоде. Как мне в процессе таких переговоров защитить свою идею, не хочу её просто подарить крупной компании?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лев, здравствуйте!

В силу ст. 421 ГК РФ Вы вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.   Соответственно, вам рекомендуется заключить с участвующими лицами договор, в котором  правильно указать их обязательства, в том числе о конфиденциальности информации, её неразглашении и использовании без вашего согласия, а также ответственность за нарушение обязательств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С точки зрения авторского права сама по себе идея не может охраняться, пока она выражена способами, указанными в ст. 1225 ГК РФ 1.

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

http://www.consultant.ru/docum... Это должно быть какое-то материальное выражение. Может быть фото видео, рисунок.

Если же хотите заключить какой-то двусторонний документ, то это может быть соглашение с указанием на сохранение конфиденциальность информации в ходе переговоров, где также и прописать ответственность за данное нарушение (штраф и т.д.). Стоит указать конечно максимально подробно суть переговоров, о чём они. Ст. 434.1 ГК РФ

4. Если в ходе переговоров о заключении договора сторона получает информацию, которая передается ей другой стороной в качестве конфиденциальной, она обязана не раскрывать эту информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности она должна возместить другой стороне убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальной информации или использования ее для своих целей.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев.

Как мне в процессе таких переговоров защитить свою идею, не хочу её просто подарить крупной компании?

Лев

Вам стоит заключить соглашение о ведении переговоров.

В таком соглашении можно и конкретизировать права и обязанности и сторон, а также предусмотреть ответственность за его нарушение.:

Статья 434.1 ГК РФ Переговоры о заключении договора

5. Стороны могут заключить соглашение о порядке ведения переговоров. Такое соглашение может конкретизировать требования к добросовестному ведению переговоров, устанавливать порядок распределения расходов на ведение переговоров и иные подобные права и обязанности. Соглашение о порядке ведения переговоров может устанавливать неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений.

Обязательно дополнить соглашение разделом о соблюдении конфиденциальности:

4.Если в ходе переговоров о заключении договора сторона получает информацию, которая передается ей другой стороной в качестве конфиденциальной, она обязана не раскрывать эту информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности она должна возместить другой стороне убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальной информации или использования ее для своих целей.

Указать какая информация является конфиденциальной, в каких объёмах и  каком порядке она может быть использована.

Указать на ответственность, которую понесёт сторона, если нарушит данное условие.

На самих переговорах дополнительно можно вести их протокол, где фиксировать ход ведения переговоров.

Сама идея несет в себе описанный бизнес-процесс взаимодействия 3-х сторон, который должен привести к экономической выгоде.

Лев

И нужно учитывать такой момент, что сами по себе идеи не являются охраняемым объектом.

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому нужно понимать более конкретно о чём идёт речь.

Может быть можно подвести это не под идею, а под ноу-хау (охраняемый секрет)

Статья 1465 ГК РФ Секрет производства (ноу-хау)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) орезультатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Если Ваша идея подходит под указанное определение, то тогда это является охраняемым объектом.

с целью предложить им бизнес-идею о взаимовыгодных отношениях. Сама идея несет в себе описанный бизнес-процесс взаимодействия 3-х сторон

Лев

А эта идея уже где-то используется?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне в процессе таких переговоров защитить свою идею, не хочу её просто подарить крупной компании?

Лев

Здравствуйте.

Предположу, что до момента обсуждения и изложения своей идеи есть смысл подписать соглашение, которое обыкновенно именуется NDA. Конечно такой вид договора российское законодательство не регулирует, но поскольку есть универсальная норма ст. 421 ГК РФ, провозглашающая принцип свободы договора, гражданин или юридическое лицо могут свободно заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. И вот такое соглашение это как раз тот самый случай.

В этом соглашении можно установить определенные обязанности, которые данная компания примет на себя в части неразглашения полученных в ходе переговоров сведений, а в случае их разглашения — заплатит существенный штраф, установленный этим NDA.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

еобходимо провести переговоры с крупной компанией, с целью предложить им бизнес-идею о взаимовыгодных отношениях

Лев

вот тут можно сделать соглашение о ведении переговоров — что то близкое по смыслу к соглашениям о конфиденциальности- нда, как его часто стали называть.

Статья 434.1 ГК РФ Переговоры о заключении договора

5. Стороны могут заключить соглашение о порядке ведения переговоров. Такое соглашение может конкретизировать требования к добросовестному ведению переговоров, устанавливать порядок распределения расходов на ведение переговоров и иные подобные права и обязанности. Соглашение о порядке ведения переговоров может устанавливать неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений.

ак мне в процессе таких переговоров защитить свою идею, не хочу её просто подарить крупной компании?

Лев

но вот тут есть проблема

идеи авторским правом не охраняются

поэтому лучше это описать как секрет производства- то есть ноу хау, тогда изначально исключительные права на ноу хау будут у вас и они будут охраняться

гк

Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

потому что идея — это одно

а уже описанное ноу хау- какой то секрет производства или тех. процесс- совсем другое

что такое ноу хау- оно же секрет производства

Статья 1465 ГК РФ Секрет производства (ноу-хау)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям

бизнес процесс — вполне им может быть-  как вы работаете, как клиентов ищите, как какие то вопросы решаете, как что то создаете- но это должно быть оформлено — то есть даже если вы написали документацию- это уже оно, если сделали презентацию- описывающие все эти моменты- тоже.

Но там конечно это подробно надо писать, а не так- что мы ищем клиентов в сети, или мы принимаем звонки через атс. То есть эти сведения не должны быть известны третьим лицам просто так.

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Зачем делать соглашение о ведении переговоров если потом вы говорите, что надо делать «ноу-хау»? Почему нельзя обойтись одним соглашением?
При этом вы забыли сообщить, что для «ноу-хау» нужно вводить режим коммерческой тайны на предприятии.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К сожалению, по действующему  ГК РФ идеи, концепции, методы, процессы, способы решения организационных задач не считаются интеллектуальной собственностью до тех пор, пока автор не выразит их в каком-то материальном виде — не нарисует или не опишет.

То есть закон охраняет результаты интеллектуальной деятельности. В частности, ст.1225 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, Вы  вполне можете подписать с другой стороной  договор, согласно которой она не может  копировать  Вашу бизнес- идею себе на компьютеры и передавать ее другим людям и субъектам. В случае нарушения такого договора Ваш контрагент  должен будет  заплатить  Вам как владельцу идеи штраф или возместить убытки ( ст.15 ГК РФ). Это санкции все оговорите в   Вашем договоре.

Кроме того, установите режим коммерческой тайны.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне», ст.3,4,6,6.1

также Вы можете заключить Соглашение о порядке ведения переговоров

Так, в статье 434.1 ГК РФ  указано, что Ваш контрагент  обязан не раскрывать и не использовать в своих целях конфиденциальную информацию, полученную на переговорах. Также  Вашему контрагенту ( партнеру) придется возместить убытки, которые возникли из-за того, что секретная информация была раскрыта или использована.

Возможно Вам понадобится следующая информация по данной ссылке

https://b2blog.beeline.ru/kak-...

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Получается заключить Соглашение о порядке ведения переговоров, и я защищен от копирования? или нет?

Вы скорее защищены не от копирования, а в целом от использования полученной в рамках переговоров информации. И хоть разницы особой в наименовании нет, я бы предпочел все-таки чтобы это соглашение именовалось именно соглашением о неразглашении, поскольку порядок ведения переговоров это все же немного другое.