Можно ли вылететь в Германию по не открытой визе, выданной Испанией на пять лет, имеем в Испании недвижимость, на роды к дочери?

Добрый день! Можно ли вылететь в Германию по не открытой визе, выданной Испанией на пять лет, имеем в Испании недвижимость, на роды к дочери? Какие документы нужны?

, Ирина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 30 «Права, предоставляемые выданной визой» Регламента (ЕС) № 810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г., устанавливающего Кодекс Сообщества о визах,

Обладание единой визой или визой с ограниченным территориальным действием само по себе не предоставляет автоматического права на въезд.

То есть, несмотря на наличие пятилетней визы, которая, согласно подпункту а) пункта 2 статьи 2 вышеуказанного Закона формально дает возможность гражданину третьей страны пребывать на территории государств-членов общей продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней, решение о каждом конкретном въезде принимается принимающим государством-членом самостоятельно.

Туристические визы Германия, как и многие другие страны, в настоящее время не выдаёт по причинам, связанным с распространением короновирусной инфекции. Однако, из данного правила есть исключения, хотя подпасть под них у Вас едва ли получится. Единственное исключение, которое хоть как то подходит под Ваш случай, это, согласно данным с официального сайта:

Exceptions [...] apply to the following persons and in the following cases:

[...]

6. people travelling to Germany for urgent humanitarian reasons.Urgent humanitarian reasons include the following:

[...]

— birth of own child
https://www.bmi.bund.de/Shared...

Перевод:

Исключения распространяются на следующих лиц и следующие случаи:

6. На лиц, въезжающих в Германию по неотложным причинам гуманитарного характера, как то:

-рождение собственного ребенка.

То есть, очевидно, что это может касаться лишь отца ребенка, а не прочих родственников, так как слово «own» («собственный») не предполагает иного толкования.

Рекомендую Вам, прежде чем планировать поездку, обратиться с официальным ходатайством в Посольство Германии в России, возможно, если Вы представите доказательства неотложности и необходимости Вашего присутствия при родах, Вам пойдут навстречу.