Возврат налогового вычета

Приобрела комнату в общежитии в декабре 2011г (700 000руб) и в 2014 г. планирую приобретение квартиры (1300 000руб). Могу ли я сделать возврат налогового вычета за 2 недвижимости? Либо имею право оформить только на 1?

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста. Я могу оформить вычет либо на комнату либо на квартиру и я должна сейчас выбрать? И если я оформляю на квартиру и могу потом еще на другую недвижимость, приобретенную после квартиры?

, Анна, г. Верхняя Пышма
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Анна!  в соответствии с изменениями в НК РФ ( ФЗ 212 от 23.07.2013 г, которые вступят в силу 1 января 2014 г,)  воспользоваться имущественным налоговым вычетом  можно на приобретение не только одного, но и нескольких жилых помещений, в общей сумме не более 2 млн руб.

Однако, указанные изменения применяются к правоотношениям, возникшим после вступления данного ФЗ в силу. Поскольку комнату Вы приобрели в 2011 г, то получить вычет на комнату и квартиру одновременно  вы не сможете.

если вы оформите вычет на комнату, то больше не сможете воспользоваться вычетом.

если в следующ ем году приобретете квартиру, то сможете воспользоваться вычетом на потраченную сумму 1.3 млн, при этом оставшаяся часть вычета может быть использована еще при приобретении в дальнейшем недвижимости.