8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Досрочное увольнение с контрактной службы

Здравствуйте! Как правильно уволиться с военной службы офицеру контрактной службы? Контракт заключён в августе 2018 г. (сейчас старший л-т) Какие штрафы предусмотрены за неотслуженный первый контракт после военного Вуза? Какую статью для увольнение указать в рапорте? Могу ли уволиться по собственному желанию или по семейным обстоятельствам (подтверждения МСЭ нет). Ситуация:есть мать с тяжёлыми заболеваниями (онкология, щитовидная железа, не признана инвалидом,дееспособна),бабушка(инвалид первой группы),несовершеннолетний брат (15 лет). В переводе в город проживания матери отказали,предложили отправить на учебу через год (2 года учебы и скорее всего 5 последующих)

Показать полностью
, Степан, г. Кингисепп
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Степан.

В вашей ситуации возможно, по сути, досрочное увольнение  возможно

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
0
0
0
0

Одним из запретов является занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями.

Кроме того, 

Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. 

.

0
0
0
0
Могу ли уволиться по собственному желанию

Степан

Нет, такого основания в Законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ не имеется. 

Могу ли уволиться по семейным обстоятельствам (подтверждения МСЭ нет)

Степан

Нет, такого основания в Законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ также не имеется. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вас не пугает основание увольнения, или Вы хотите уволится только по положительным основаниям?

0
0
0
0

что касается штрафов то такого понятия не применяется при увольнении с военной службы но при увольнении по определенным основаниям Вы должны будете выплатить сумму затрат на Ваше обучение в военном ВУЗе если Вы там обучались. В частности, в силу п 7 ст. 35 указанного Закона  такие затраты подлежат возмещению в указанных там случаях

0
0
0
0

Если основание увольнение не пугает, то можете открыть на себя ИП и вести деятельность, это будет основанием для представления Вас к увольнению в связи с утратой доверия, то есть по основаниям пп д.1 п. 1 ст. 51 указанного Закона. Если не хотите по отрицательным мотивам увольняться, то надо искать иные основания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.10.2021