Досрочное увольнение с контрактной службы

Здравствуйте! Как правильно уволиться с военной службы офицеру контрактной службы? Контракт заключён в августе 2018 г. (сейчас старший л-т) Какие штрафы предусмотрены за неотслуженный первый контракт после военного Вуза? Какую статью для увольнение указать в рапорте? Могу ли уволиться по собственному желанию или по семейным обстоятельствам (подтверждения МСЭ нет). Ситуация:есть мать с тяжёлыми заболеваниями (онкология, щитовидная железа, не признана инвалидом,дееспособна),бабушка(инвалид первой группы),несовершеннолетний брат (15 лет). В переводе в город проживания матери отказали,предложили отправить на учебу через год (2 года учебы и скорее всего 5 последующих)

, Степан, г. Кингисепп
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Степан.

В вашей ситуации возможно, по сути, досрочное увольнение  возможно

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Одним из запретов является занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями.

Кроме того,

Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

.

Могу ли уволиться по собственному желанию

Степан

Нет, такого основания в Законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ не имеется.

Могу ли уволиться по семейным обстоятельствам (подтверждения МСЭ нет)

Степан

Нет, такого основания в Законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ также не имеется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас не пугает основание увольнения, или Вы хотите уволится только по положительным основаниям?

что касается штрафов то такого понятия не применяется при увольнении с военной службы но при увольнении по определенным основаниям Вы должны будете выплатить сумму затрат на Ваше обучение в военном ВУЗе если Вы там обучались. В частности, в силу п 7 ст. 35 указанного Закона  такие затраты подлежат возмещению в указанных там случаях

Если основание увольнение не пугает, то можете открыть на себя ИП и вести деятельность, это будет основанием для представления Вас к увольнению в связи с утратой доверия, то есть по основаниям пп д.1 п. 1 ст. 51 указанного Закона. Если не хотите по отрицательным мотивам увольняться, то надо искать иные основания