Сын был поручителем у приятеля, по решению суда платить должны солидарно, два года назад сын умер, заемщик не

Сын был поручителем у приятеля, по решению суда платить должны солидарно, два года назад сын умер, заемщик не платит, мне как наследнице этот долг выплачивать обязательно или я могу подать в суд на заемщика

, Валентина, г. Балабаново
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Валентина.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Согласно ст.1175 ГКРФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Прежде чем вступать в наследство (если вы это ещё не сделали) Вам стоит сопоставить размер задолженности со стоимостью наследуемого имущества. Если задолженность превышает стоимость имущества, то не вижу смысла вступать в наследство.

После выплаты долга в полном объеме Вы сможете в судебном порядке обратиться в суд о взыскании части долга с заемщика по кредиту. Поскольку солидарно сумма задолженности была взыскана с 2-х человек, то по суду Вы сможете вернуть только половину уплаченных по кредиту денежных средств.

Кирилл Скрипин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валентина. Поскольку ответственность должников солидарная, то взыскать все могут с одного должника.

Вместе с тем, согласно ч.1 ст.365 ГК РФ

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Это означает, что, если вы оплатите всю сумму долга, то вы сможете потребовать через суд всю сумму у заемщика.

Да, тут вы правы. Немного перепутал с другими обязательствами. Спасибо, что поправили, Коллега.)