Необходимо заверять у нотариуса?

Договор продажи кухонного оборудования за наличный расчёт. Договор строго определённого образца или можно вносить правки, исходя из конкретной ситуации, будет ли он считаться юр.документом? Сделка на сумму 500 000 т.р., необходимо заверять у нотариуса? Или на усмотрение сторон? Большое спасибо за ответ!

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны могут в договоре предусмотреть любые условия. Т.е. какого-то конкретного образца нет. Договор можете составить сами или через юристов данного сайта.

У нотариуса договор необязательно заверять, на усмотрение сторон подписи заверить можно.

расчеты лучше провести по безналу, так как сумма довольно крупная.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Премного благодарна!
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Данный договор заключается в простой письменной форме, если вы хотите то  можете обратиться к нотариусы и заверить его, но  данный договор  не подлежит обязательному заверению.

Если у вас остались  еще вопросы, то  можете обратиться в чат, где я вам смогу уже помочь  в подготовке договора.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Спасибо за ответ! Договор уже готов, просто переживаю за сделку мужа. Ещё раз спасибо