П.6 ст.13 ЗоЗПП: При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с

п.6 ст.13 ЗоЗПП: При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в

добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ситуация:

Подал заявление в управляющую компанию для перерасчета платы за ЖКХ. Ответа нет. Жаловался в ГЖИ. Не помогло.

Подаю в суд. В иске прошу сделать перерасчет и взыскать моральный вред.

Вопрос:

Является ли в данном случае поданное заявление требованием потребителя и можно ли взыскать 50% штраф от морального вреда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя?

, Роман, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли в данном случае поданное заявление требованием потребителя и можно ли взыскать 50% штраф от морального вреда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя

Роман

Да, к взаимоотношениям между управляющей компанией по поводу предоставления услуг ЖКХ и получателем данных услуг применяется закон РФ «О защите прав потребителей», а следовательно Вы вправе требовать взыскание штрафа и компенсации морального вреда.

Этот момент прямо раскрыт в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017) в котором отмечено, что

7. На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Исходя из положений указанного выше закона граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

Таким образом, при предъявлении к управляющей компании соответствующих требований, Вы дополнительно можете, основываясь на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать выплату компенсации морального вреда, а на основании п. 6 ст. 13 Закона — взыскать штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований.