8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

П.6 ст.13 ЗоЗПП: При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с

п.6 ст.13 ЗоЗПП: При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в

добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ситуация:

Подал заявление в управляющую компанию для перерасчета платы за ЖКХ. Ответа нет. Жаловался в ГЖИ. Не помогло.

Подаю в суд. В иске прошу сделать перерасчет и взыскать моральный вред.

Вопрос:

Является ли в данном случае поданное заявление требованием потребителя и можно ли взыскать 50% штраф от морального вреда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя?

Показать полностью
, Роман, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Является ли в данном случае поданное заявление требованием потребителя и можно ли взыскать 50% штраф от морального вреда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя

Роман

Да, к взаимоотношениям между управляющей компанией по поводу предоставления услуг ЖКХ и получателем данных услуг применяется закон РФ «О защите прав потребителей», а следовательно Вы вправе требовать взыскание штрафа и компенсации морального вреда.

0
0
0
0

Этот момент прямо раскрыт в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017) в котором отмечено, что 

7. На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Исходя из положений указанного выше закона граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

Таким образом, при предъявлении к управляющей компании соответствующих требований, Вы дополнительно можете, основываясь на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать выплату компенсации морального вреда, а на основании п. 6 ст. 13 Закона — взыскать штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2021