Правомерен ли отказ ПФР в данной ситуации?

Земля в ДНП с/х назначения, разрешено дачное строительство.

Дом строится с привлечением подрядной организации. Часть суммы оплачивается с привлечением средств мат капитала. В мфц было подано заявление на распоряжение средствами МК.

Отказ мотивирован тем, что уведомление о начале строительства в администрацию населённого пункта не было направлено, однако земля не относится к населённым пунктам, а находится на территории Ломоносовского района и дачного некоммерческого партнёрства, а так же разрешение на дачное строительство уже присутствует, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Правомерен ли отказ ПФР в данной ситуации?

, Алина Позднякова, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Земля в ДНП с/х назначения, разрешено дачное строительство.
Дом строится с привлечением подрядной организации. Правомерен ли отказ ПФР в данной ситуации?

Правомерен.

Общий порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Из Постановления следует, что:

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации… указывает в заявлении:
а) сведения… из уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, направленного… в… орган местного самоуправления;

http://www.consultant.ru/docum...

Также услуга предоставляется в рамках Постановления  Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.10.2019 N 56265).

Из Постановления следует, что:

78. Должностное лицо ПФР, территориального органа ПФР в течение одного рабочего дня после приема и регистрации заявления о распоряжении ...направляет в… органы местного самоуправления... запрос об их представлении.

http://www.consultant.ru/docum...

Общие положения регулирующие направление непосредственно уже самого уведомления, закреплены в статье ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома,  можете полностью ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как г. Санкт-Петербург, можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей официальной ссылке:

Направление уведомлений при планируемом строительстве объектов ИЖС и садовых домов

https://gu.spb.ru/531661/mfcse...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Нужно изучать отказ Пенсионного фонда в первую очередь.

Без его изучения могу сказать предположительно, что отказ формально законен, так как Вам нужно было прилагать уведомление о соответствии планируемого  строительства жилого дома требованиям законодательства в соответствии со статьей 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:

1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;

При этом, встречается судебная практика, которая признает такие отказы незаконными.

Но, гарантировать Вам что  в Вашей ситуации суд встанет на Вашу сторону никто не может.

Пример судебной практики в Вашу пользу

Гражданское дело № 33-15468/11

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 08 декабря 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе

Как установлено судом и не оспаривается сторонами, денежные средства из материнского (семейного) капитала Алексина С.В. собирается потратить на строительство индивидуального жилого дома в дачном некоммерческом партнерстве. То есть целью обращения истца к Управление Пенсионного фонда РФ в Краснооктябрьском районе г. Волгограда является обеспечение своих детей жильем, в том числе и за счет денежных средств, право на получение которых для таких целей прямо предусмотрено Законом № 256-ФЗ.
Вместе с тем, согласно положению ст. 2 Федерального закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ( далее Закон № 66-ФЗ), именно данный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием дачных некоммерческих объединений граждан в той мере, в какой они не урегулированы законодательством Российской Федерации. В ст. 1 Закона № 66-ФЗ дано понятие дачного земельного участка, который является земельным участком, предоставленным гражданину или приобретенным им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем).
При этом позиция законодателя, предусматривающая возможность возводить жилые дома на участках, выделенных гражданам для целей садоводства и огородничества, и регистрировать проживание в них последовательно поддерживалась и Конституционным судом Российской Федерации в Постановлениях № 7-П от 14.08.2008 и № 13-П от 30.06.2011.В соответствии с ч.2 п. 1 ст.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (Далее Закон № 101-ФЗ), данный закон не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения дачного хозяйства.При таком положении, судебная коллегия считает, что в данной ситуации вопросы, связанные с использованием дачных участков и возведением на них жилых домов с правом регистрации проживания в них регулируются Законом № 66-ФЗ, положения которого в указанной части не противоречат ни Конституции Российской Федерации, ни Земельному кодексу Российской Федерации, ни Закону № 101-ФЗ.
Согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство индивидуального жилого дома не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства.Следовательно, необходимость выдачи разрешения на строительство на территориях дачных некоммерческих партнерств отсутствует, а представленное истицей заключение (разрешение) правления ДНП «<.......>», проектная документация на индивидуальный жилой дом, выполненная ОАО «Институт Волгограджилкоммунпроект» на строительство жилого дома не противоречит ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, положения данной статьи в совокупности с п.п. 1, 3 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указывают на возможность зарегистрировать право собственности на жилой дом, построенный на дачном участке в декларативном порядке, то есть и без получения разрешения на строительство.

Можете попробовать оспорить отказ, заказав подготовку соответствующего документа у меня или у любого из коллег по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А. Кураев