Здравствуйте, могут ли с нас взыскать неустойку за отказ от автомобиля в салоне, если подписано соглашение на допопции, мы отказались по причине, несоответствия суммы автомобиля

Здравствуйте, могут ли с нас взыскать неустойку за отказ от автомобиля в салоне, если подписано соглашение на допопции, мы отказались по причине, несоответствия суммы автомобиля. Сначала сумма автомобиля была одна, потом в соглашении на допопции оказалось другая. Денежные операции не совершались, машина осталась в салоне, был написан отказ. Угрожали подать в суд

, Ирина Прокофьева, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Были ли подписан договор купли продажи? Вас заверили при покупке авто что цена одна, после подписание договора на доп опции она стала другой? Зачем тогда вы подписывали договор о доп опциях? Уточните этот момент, если есть договор приложите сканобраз, тогда я смогу вам помочь. С Уважением Андрей

Ирина Прокофьева
Клиент, г. Москва
Муж подписал в салоне, не договор купли продажи а какой то счет заказ на допопции. Ему показали прайс на одну сумму, а потом как оказалось сумма другая, поздно увидел сумму, не ожидал что будет другая сумма. Не дочитал до конца. В том то и дело что у него все забрали, как только он написал отказ, и пригрозили судом, сказали что взыщут неустойку в 500 000 руб

Исходя из смысла ГК договор купли продажи не заключен, договор на предоставления доп опций на автомобиль который не куплен, не может существовать без основного договора. Вы с начала покупаете автомобиль, потом устанавливаете доп опции на негою. Необходимо читать документы очень внимательно во избежания подобных ситуаций. Если все же будет претензия, будем разбираться по факту ее поступления. Такая неустойка слишком огромна. Так что маловероятно что  кто-то попытается ее взыскать. С Уважением Андрей. Однако есть проблема. Если вы подписали договор купли продажи и уже потом подписали допсоглашение (счет фактуры) на установление на уже ваше имущество оборудование) они могут попробовать получить с вас деньги за потраченное время и тогда нужно читать договор.