Я преобрела тример на фирме но в долг на неделю на второй день поняла что он мне неудобен в работе и

Я преобрела тример на фирме но в долг на неделю) на второй день поняла что он мне неудобен в работе и засомневаласьв качестве товара решила вернуть написала притензию ответ бвл чтотртмер в хорлшем состоянии) написала притензию во2й раз на возврат денег отает такой же что он исправен) дегежки что я оплатила они не хотят возвращать) просят оплатить тусумму сто я не оплатила) тк я нехочулплачивать остальную сумму они вешают на продавца но ещеи с %) как быть мне? Почему нехотят пртнемать товар нет конкретных ответов на корешках претензий нет печатий и роспесей) кпк мне поступить и быть дальше)

, ЕЛЕНА, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

поняла что он мне неудобен в работе и засомневаласьв качестве товара

ЕЛЕНА

В чем именно выражены претензии к его качеству?

Я преобрела тример на фирме но в долг на неделю)

ЕЛЕНА

Приобрели Вы его на условиях рассрочки?

на триммер был установлен гарантийный срок и какой продолжительности?

Вы его приобретали для личного пользования?

Нужно понимать эти моменты для выстраивания позиции по защите Вашего права.

Если товар приобретен для личного пользования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, то действительно, если у приобретенного Вами триммера нет недостатков, то он по смыслу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» он может не подлежать обмену или возврату в течение 14 дней с момента покупки.

Во-первых, в названной статье отмечено, что условиями обмена/возврата товара в течение 14 дней с момента покупки являются  если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Поэтому тут не подходят формулировки из разряда «мне не понравился», нужно понимать конкретно в чем именно он Вам не подошел.

Во-вторых, нужно знать был ли на него установлен гарантийный срок продолжительностью более 1 года.

Как отмечено в ст. 25 Закона

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Данный перечень определен в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, в числе которого называются

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Таким образом, если на триммер установлен гарантийный срок более 1 года, то при отсутствии в нем недостатков — Вы не можете его вернуть на том условии, что он Вам не подходит и с момента покупки еще не прошло 14 дней.

Если же в триммере имеются недостатки, то тут нужно понимание о каких именно идет речь.

По общему правилу, сформулированному в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обращении к продавцу  претензией о наличии недостатков в товаре, он обязан его принять и при необходимости провести проверку качества.

Как следует из Вашего вопроса, данная проверка была проведена

твет бвл чтотртмер в хорлшем состоянии)

ЕЛЕНА

Поскольку Вы не согласны с данным ответом, то Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать от продавца провести экспертизу товара для определения наличия или отсутствия в нем недостатков.

При этом имейте ввиду, что

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, если в ходе экспертизы товара будет установлено, что в нем нет недостатков или они возникли в связи с нарушением условий эксплуатации товара — то Вы обязаны возместить продавцу расходы на экспертизу.

Есть иной вариант — Вы сами проводите экспертизу товара и если в ходе ее проведения подтвердится наличие в триммере дефектов — то Вы вправе требовать возврата оплаченной за триммер суммы и компенсации Ваших расходов на экспертизу.

При отказе вернуть Вам деньги — можете обратиться в суд.