Вы не могли бы мне объяснить значение разъяснений Пленума ВС РФ в формировании единообразной судебной практики, а также в обеспечении национальной безопасности?

Здравствуйте! Вы не могли бы мне объяснить значение разъяснений Пленума ВС РФ в формировании единообразной судебной практики , а также в обеспечении национальной безопасности?

, Виктория, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 5 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»:

3. Пленум Верховного Суда Российской Федерации:
1) рассматривает материалы анализа и обобщения судебной практики и дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации;
2) решает вопросы, связанные с осуществлением в соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации принадлежащего Верховному Суду Российской Федерации права законодательной инициативы по вопросам своего ведения;
3) обращается с запросами в Конституционный Суд Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации;

Значение разъяснений пленума в том, что они содержат обязательные для применения судами правила разрешения дел в судах. Такие разъяснения способствуют формированию единообразной судебной практики.

Что касается значения для национальной безопасности, то в соответствии с Указом Президента РФ от 02.07.2021 N 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»:

1) национальная безопасность Российской Федерации  — состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан, достойные качество и уровень их жизни, гражданский мир и согласие в стране, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, социально-экономическое развитие страны (пункт 5)

В это области, например, Пленум уполномочен обращаться в Конституционный Суд РФ на предмет проверки не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации Конституции Российской Федерации (ч. 2 ст. 125 Конституции РФ).

Имеются и постановления Пленума, содержащие разъяснения о применении законодательства, касающегося противодействию внутренним угрозам. Например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности".

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ)
Я хотела бы уточнить пару моментов.
Где-нибудь официально закреплена обязательность применения постановлений Пл ВС?
И можно привести пример, как эта «обязательность применения» помогает в формировании единообразной суд. практики?

Да, обязательность применения судами разъяснений, данных пленумом ВС РФ, закреплена в постановлении Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П "По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Кондрачука":

Вытекающее из статьи 126 Конституции Российской Федерации и конкретизированное в Федеральном конституционном законе от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» правомочие Пленума Верховного Суда Российской Федерации давать судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики (пункт 1 части 4 статьи 14)направлено на поддержание единообразия в толковании и применении норм права судами общей юрисдикции и является одним из элементов конституционного механизма охраны единства и непротиворечивости российской правовой системы, который основан на предписаниях статей 15 (часть 1), 17, 18, 19 и 120 Конституции Российской Федерации и реализация которого в процессуальном регулировании обеспечивается установленной законом возможностью отмены судебных постановлений, в том числе в случае их расхождения с постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащими разъяснения по вопросам судебной практики.
Соответственно, после принятия постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в котором разъясняется смысл той или иной нормы права, применение судами общей юрисдикции в ходе рассмотрения дела конкретных правовых норм должно соотносится с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, — иное может свидетельствовать о судебной ошибке, допущенной при разрешении дела.