8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
759 ₽
Вопрос решен

Учусь в университете в Украине, на воинский учёт в РФ не становился

здравствуйте. мне 18 лет, у меня два гражданства: украинское и российское. живу в Украине, в РФ я был только один раз – в 14 лет, когда и получил паспорт. учусь в университете в Украине, на воинский учёт в РФ не становился. сейчас мне нужно срочно приехать в Россию на месяц (в город Сочи, прописан я в Москве). российского загранпаспорта у меня нет. могу ли я приехать в Россию по украинскому загранпаспорту, показав на таможне в РФ российский паспорт в качестве основания для пересечения границы? меня не заберут в армию принудительно / пропустят через границу / не заставят платить большие штрафы? проще говоря, смогу ли я спокойно пересечь границу таким образом и пожить месяц в Сочи без становления на воинский учёт? заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Кирилл, Днепропетровск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

российского загранпаспорта у меня нет. могу ли я приехать в Россию по украинскому загранпаспорту, показав на таможне в РФ российский паспорт в качестве основания для пересечения границы?

Кирилл

Нет. 

Поскольку У Вас есть российское гражданство, то в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ», Вы для России рассматриваетесь только как гражданин РФ.

В связи с чем, въезд в Россию и выезд из нее, согласно ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» осуществляется только  по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - на основании заграничного паспорта РФ.

В отсутствие у Вас заграничного паспорта Вы можете оформить временный документ, удостоверяющий Вашу личность. Получить Вы его можете в дипломатическом представительстве РФ на Украине или в пограничном пункте пропуска при пересечении границы РФ.

В России же Вам, для целей обратного выезда потребуется оформлять заграничный паспорт РФ.

Не исполнение данных требований в перспективе для Вас может повлечь привлечение к ответственности за нарушение установленного порядка пропуска через Государственную границу РФ.

меня не заберут в армию принудительно / пропустят через границу / не заставят платить большие штрафы?

Кирилл

При пересечении границы Вас никто в армию «не заберет».

Призыв осуществляется путем прохождения установленной процедуры, связанной с извещением призывника, состоящего на воинском учете о необходимости явки в военкомат, прохождении им медицинского освидетельствования, принятия по его результатам заключения о категории годности к военной службе и принятии на ее основе решения о призыве.

Пограничные органы ФСБ РФ не осуществляют поиск и установление лиц подлежащих призыву на военную службу, не вручают им повестки, доставляют их в военкомат.

Более того, в виду того. что Вы не состояли на воинском учете, сведения в военном комиссариате о Вас отсутствуют и Вы не включены в планы призыва.

Также по смыслу ст. 22 и 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не подлежите призыву как лицо, постоянно проживающее за границей.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами
Российской Федерации.

Таким образом, если Вы въедете на территорию РФ и будете пребывать в ней сроком не более 14 дней, Вы можете не вставать на воинский учет, ввиду того. что именно в этот срок Вы должны уведомить военкомат о возвращении в РФ.

Только в случае превышения указанного срока пребывания Вы должны явиться в военкомат для постановки на учет. Встав на учет Вы подлежите призыву на общих основаниях.

При выезде из страны Вы также при личной явке подаете заявление о снятии Вас с воинского учета в связи с выездом на срок более 6 месяцев.

проще говоря, смогу ли я спокойно пересечь границу таким образом и пожить месяц в Сочи без становления на воинский учёт?

Кирилл

При проживании на территории РФ в течение месяца Вы обязаны встать на воинский учет.

Не исполнение данного требования в лучшем случае грозит административной ответственностью по ст. 21.5 КоАП РФ с взысканием штрафа в размере до 3000 рублей.

В худшем случае привлечением к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

отмечалось, если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В такой ситуации, Вам стоит явиться в военкомат на 14 день Вашего пребывания для постановки на воинский учет. 

В течение оставшегося времени, Вашего пребывания Вы просто объективно не успеете пройти все мероприятия, связанные с постановкой на учет и Вашим призывом, а за два дня до даты предполагаемого выезда подадите заявление о снятии с воинского учета, что позволит Вам избежать перспективы привлечения к ответственности. 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, Днепропетровск
спасибо большое за ответ!

я хотел бы уточнить, изменится ли что-то, если я явлюсь в военкомат в первый день моего пребывания в России, а не на 14-й? встану на учёт и получу необходимый документ для того, чтобы сделать загранпаспорт. в таком случае, мне нужно будет получить разрешение на въезд, поехать сначала в Москву, встать на учёт, подать документы на загранпаспорт, поехать в Сочи, вернуться в Москву через месяц, получить загранпаспорт и подать заявление о снятии с воинского учёта.

ещё мне хотелось бы уточнить: в 14 лет я въехал в Россию по украинскому заграннику, получил российский паспорт и выехал из РФ всё так же по украинскому паспорту. если я поеду в РФ снова, но уже по российскому паспорту, мне ничего не будет за это? меня не привлекут к ответственности?

заранее спасибо.
ещё мне хотелось бы уточнить: в 14 лет я въехал в Россию по украинскому заграннику, получил российский паспорт и выехал из РФ всё так же по украинскому паспорту. если я поеду в РФ снова, но уже по российскому паспорту, мне ничего не будет за это? меня не привлекут к ответственности?

Кирилл

Ничего Вам за это не будет, поскольку Вы являетесь гражданином РФ и указанное Вами обстоятельство во внимание приниматься не будет.

изменится ли что-то, если я явлюсь в военкомат в первый день моего пребывания в России, а не на 14-й?

Кирилл

Вас поставят на воинский учет и в отношении Вас будут проводиться мероприятия, связанные с Вашим призывом.

встану на учёт и получу необходимый документ для того, чтобы сделать загранпаспорт. в таком случае, мне нужно будет получить разрешение на въезд, поехать сначала в Москву, встать на учёт, подать документы на загранпаспорт, поехать в Сочи, вернуться в Москву через месяц, получить загранпаспорт и подать заявление о снятии с воинского учёта.

Кирилл

Заграничный паспорт Вы можете получить и на Украине, для чего достаточно обратиться в дипломатическое учреждение РФ или в РФ по месту Вашего пребывания.

Поскольку ранее на воинском учете Вы не стояли, то Вы в Сочи можете зарегистрироваться по месту пребывания в Сочи и там встать на воинский учет, для чего ехать в Москву Вам не обязательно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.10.2021