Услуга была проделана, но юр не устроила, теперь он требует возврат платежа, все Деньги были вложены в рекламу

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.

Я являюсь самозанятым. Была оказана услуга юр. Лицу. Предоплату перевёл юр. Лицо как физ с Карты на карту.

Договор подписан с моей стороны. Юр не подписывал. Оригинал только у меня, юр сказал что он ему не нужен. Услуга была проделана, но юр не устроила, теперь он требует возврат платежа, все Деньги были вложены в рекламу. И прошло уже 4 месяца. Спустя 4 месяца он обратился с возвратом и угрозой подачи в суд. Как быть в данной ситуации?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!  Если можно доказать что  затраты на рекламу произведены в рамках оказания услуг юридическому лицу, то Вы можете взыскать с ЮЛ стоимость рекламы, т.к. в соответствии со ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Но поскольку у вас нет оригинала договора, подписанного со стороны ЮЛ, может быть у вас сохранилась переписка с обсуждением условий договора.

Что касается денежных средств, переведенных Вам на карточку от физического лица, то это физическое лицо может обратиться в суд с требованием о взыскании с вас неосновательного обогащения.