Я мама одиночка, воспитываю 6 летнего ребенка инвалида, есть ли какие государственные программы на приобретение с государственной помощью загородной недвижимости с участком?

Здравствуйте!Я мама одиночка,воспитываю 6 летнего ребенка инвалида,есть ли какие государственные программы на приобретение с государственной помощью загородной недвижимости с участком?Спасибо

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

такие государственные программы есть, но все дело в том, что необходимо отвечать требованиям предъявляемым этими программа  для участия в них.

Первая известная наверное уже всем программа поддержки молодых семей, направленная на улучшение ими своих жилищных условий. при этмо участвовать в программе могут в том числе и неполный семьи.

Порядок  регулирующий данную программу  утвержден положениями Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050    «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.

Можете с правилами ознакомиться по следующей ссылке:

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

https://docs.cntd.ru/document/...

Но это касается улучшения жилищных условий молодыми семьями нуждающимися в этом, субсидия выделяемая в рамках этой программы может быть использована на приобретение молодой семьей недвижимости, в том числе и загородной в этом запретов нет.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения касающиеся молодых семей.

Следующая программа, это так называемая программа «социальной ипотеки» или семейной ипотеки, ее условия предполагают ипотеку с господдержкой на весь срок кредита.

Положения регулируются Постановлением Правительства РФ  от 30.12.2017 г. № 1711, можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Также дополнительные разъяснения приведены по следующей ссылке:https://www.gosuslugi.ru/situa...