У сына сахарный диабет 1- типа с 2013 года, заставляют проходить мед комиссию в военкомате, инвалид с детства 3 группа без срочная.Правомочно ли это?

Доброе утро!У сына сахарный диабет 1- типа с 2013 года,заставляют проходить мед комиссию в военкомате ,инвалид с детства 3 группа без срочная.Правомочно ли это?

, Александра Сергеевна, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра Сергеевна.

Да, требование военкомата пройти медицинское освидетельствование правомочно, поскольку граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и в ряде других случаев обязаны пройти эту процедуру для определения категории годности в соответствии со ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Однако, для некоторых категорий граждан законом предусмотрены особые условия медицинского освидетельствования.

Так, в соответствии с той же статьей Закона медицинское освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Очевидно, что ваш сын, страдающий сахарным диабетом, не подлежит призыву на военную службу, и будет освобожден от призыва, однако, это не освобождает его от обязанности пройти и медосвидетельсование, и явиться на заседание призывной комиссии.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.