Зарегистрирует ли регпалата эти договоры?

Вопрос по торгам по банкротству

Возможна ли такая форма продажи: победитель торгов и арбитражный управляющий заключают договор купли-продажи, не регистрируя его, затем победитель торгов заключает со мной договор уступки, после чего мы все 3 стороны: арбитражный управляющий, победитель торгов и я подаём на регистрацию в регпалату 2 документа: договор купли-продажи (допустим, от 5 октября) и договор уступки (допустим, от 6 октября). Зарегистрирует ли регпалата эти договоры?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Вадим, добрый день. В данном случае не должно быть никаких проблем при регистрации. В Вашем случае может целесообразнее было покупателю выступить просто Вашим агентом в торгах и участвовать не от себя, а от Вас и подавать документы купли-продажи сразу на Вас. Хотя и Ваш текущий вариант тоже не должен вызвать каки-либо проблем по регистрации, если при регистрации будет присутствовать конкурсный управляющий…

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если к договору купли-продажи будет приложен весь комплект документов, то проблем не будет.

Такие договоры спокойно регистрируются.