Моя бабушка завещала дом своим троим детям, но один сын (мой отец) умер раньше чем бабушка, имеем ли мы его дети на долю в этом доме?

Здравствуйте. Моя бабушка завещала дом своим троим детям, но один сын (мой отец) умер раньше чем бабушка, имеем ли мы его дети на долю в этом доме?

, Марина, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Если не подназначены другие наследники на случай смерти одного из наследников по завещанию, то доля, причитавшаяся умершему наследнику по завещанию, наследуется по закону. Внуки будут наследовать из нее только то, что причиталось бы их умершему отцу с учетом других наследников первой очереди после смерти бабушки, то есть в пределах 1/3 от наследственной  доли.

Кроме того, следует учитывать -имеется ли у кого-то из наследников преимущественное право при разделе наследства, имеется ли иное наследственное имущество.

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением