Затем Я поехал к юристу узаконить покупку- на что ОН МНЕ сказал, что МЫ не "оформляем" данную покупку, т.к

В 1984г.Мои приемные родители/ МАМА /сделали подарок МНЕ/ СЫНУ/дали /внесли,подарили/ на приобретение с/уч., деньги! Оформили передачу,/покупку/ РАСПИСКОЙ! Передача денег в сумме 3200руб.,затем еще 200руб.- итого3400руб.состоялась на квартире у хозяйки с/уч. Участвовали:МАМА-Маркелова М.Д.,Я Маркелов В.А./СЫН/,Апряткин Н.Ф-.мой родной брат,который помог найти этот с/уч. и сама хозяйка -Григорьева В. В конце расписки МАМА попросила уточнить покупку: подарок СЫНУ от МАТЕРИ! Затем Я поехал к юристу узаконить покупку- на что ОН МНЕ сказал ,что МЫ не "оформляем" данную покупку,т.к. еще нет решения правительства,а данная РАСПИСКА есть сегодня и далее единственный юридический документ!Подскажите ,можно ли считать данный документ ДАРСТВЕННАЯ, в соответствии со ст.36 СК РФб или необходимо его "переоформлять"Из всех участников тех событий в живых остался только Я- Маркелов Василий Александрович 1942г/р С искренним уважением!

, Маркелов Василий Александрович, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли считать данный документ ДАРСТВЕННАЯ, в соответствии со ст.36 СК РФб или необходимо его «переоформлять»

Смотря что написано в документе. Если так и написано, что человек дарит другому человеку деньги, то этот документ действителен и он не нуждался  в какой-либо регистрации или подтверждении ни в то советское время, ни сейчас.

Что касается ст.36 СК РФ, то согласно данной статьи

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть подаренные деньги будут считаться собственностью того  супруга, кому они подарены).И делиться в случае чего при разводе не будут. Так что сохраняйте эту расписку на всякий случай, это и будет доказательством дара Вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В 80-е годы права частной собственности на землю не существовало, как такового. Поэтому большой вопрос — какая сделка оформлялась в 1984 г, что Вы приобрели в результате ее совершения и можно ли ее считать имеющей правовое значение. С бОльшей долей вероятности -НЕТ.

Поскольку Вы упоминаете в вопросе о ст.36 СК РФ, а она регулирует вопросы отнесения имущества к личному имуществу супругов, делаю вывод о том, что в конечном итоге у Вас сейчас вопрос о разделе участка, как общего имущества супругов.

Поэтому ключевым моментом являются основания приобретения данного участка согласно ЕГРН и правоустанавливающих документов на него. Если Вы в результате действий в 1984 г оформили право пользования на земельный участок, а впоследствии приобрели его в собственность в результате выкупа у государства или муниципального образования и т.д., при этом выкуп происходил в период зарегистрированного брака за счет общих доходов супругов, то он является общим имуществом супругов в силу ст.33 и ст.34 СК РФ и подлежит разделу.

Более конкретная и точная информация может быть дана после ознакомления с документами на спорный участок, распиской, что является предметом отдельной услуги.

Подскажите, можно ли считать данный документ ДАРСТВЕННАЯ, в соответствии со ст.36 СК РФб или необходимо его «переоформлять»

Маркелов Василий Александрович

Во-первых, нужно видеть конкретное содержание документа, чтобы вообще его можно было как-то квалифицировать. Переоформить его уже в любом случае не получилось бы, так как сделка исполнена, каковой б она не была, при этом участников сделки уже нет в живых. Задним числом сделки не оформляются.