Как принудить автосалон продатб машину по минимальной цене?

Пытаюсь купить новый автомобиль в автосалоне, цена превышает цену на сайте автопроизводителя-рекомендованную розничную цену на 30-35%. Диллер говорит за доп оборудование, реальная цена которого 50 тыс максимум. Как принудить автосалон продатб машину по минимальной цене?

, Татьяна, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Автосалон вправе продать автомобиль по той цене, что считает нужным. В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Так что именно принудить заставить автосалон нельзя Вам продать. Цена именно рекомендованная, но не обязательная.

Диллер говорит за доп оборудование, реальная цена которого 50 тыс максимум.

Татьяна

тут уже Вам решать надо это оборудование или нет. Вас уже заставить это дополнительное оборудование нельзя, ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

По итогу Вам просто соглашаться или нет с ценой, но заставить продать по рекомендованной цене никак.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В общем-то никак, к сожалению.

Продавец не обязан продавать товар по цене производителя, а заставить его заключить с Вами договор на Ваших условиях невозможно, так как это дело добровольное.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Диллер говорит за доп оборудование

К сожалению, сейчас это постоянная ситуация, связанная с тем, что спрос на автомобили после первой волны пандемии превышает предложение. Не вдаваясь в экономические детали этой ситуации, можно констатировать, что купить новый автомобиль без «допов» практически невозможно нигде, в том числе и у официальных дилеров.

Уместно, конечно, будет привести цитату закона о том, что продавец не вправе навязывать дополнительные товары и услуги без волеизъявления на то потребителя

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но на практике это так не работает. Вы либо покупаете товар на тех условиях, на которых продавец готов его продать, либо не покупаете товар.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для начала нужно понимать есть ли в наличии у дилера искомое транспортное средство. Здесь стоит исходить в первую очередь, что автосалон занимаясь розничной куплей-продажей автомобилей заключает публичные договора.

В этом случае говорить о понуждении к заключению договора можно, основываясь на ст. 426 ГК РФ, в силу которой отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Однако условием реализации данного положения является именно наличие у продавца возможности предоставить потребителю соответствующий товар.

Доказать наличие такой возможности относительно не сложно. Здесь нужно основываться на выставленных в шоуруме автомобилях и их ценах. Многие автосалоны указывают отдельно стоимость автомобиля и отдельно цену на установленное на нем дополнительное оборудование. В таком случае для доказательством возможности реализовать автомобиль может являться фото и видеосъемка автомобилей и выставленных на них цен.

В свою очередь, стоит учитывать, что бремя доказыванияотсутствия возможности передать товары, выполнить соответствующие работы, оказать услуги возложено на лицо, обязанное заключить публичный договор — т.е. на дилера.

В свою очередь в ст. 426 ГК РФ также указано

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договораприменяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В ст. 445 ГРФ на этот счет указано

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.