Могу ли Я подать иск на инстаграм и потребовать возмещение моральное ситуация вот в чем, чера меня взломали

могу ли Я подать иск на инстаграм и потребовать возмещение моральное ситуация вот в чем, чера меня взломали хакеры и от моего имени вещали посты в инстаграм о том чот мою маму сбила машина и нужны деньги. так как инстаграм ведет ответственность за свое приложение и безопасность своих пользователей, они позволили случиться такому. получается что владелец инстаграм не дает безопасность аккаунтов своего приложения , тогда зачем придумывать пароли и тд раз пользователи не безопасности от мошеннических дел ,

, Клиент, г. Ульяновск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

В любом случае есть вирусы, есть антивирусы. Это есть и будет. Даже банковские счета взламывают и быает клиент без денег. А если вовремя не обоатится в банк, то и восстановить свои деньги не сможет. Это реальность. Что касается Вашей ситуации. Согласитесь, что в суде скажут ответчики: это третьи лица противопрравно вмешались в деятельность сети, а еще хуже, как было в одном из дел, скажут, Вы не надежно храрили пароль. Это реальность. Она именна такая.

С точки зрения именно закона, то же не думаю, что есть перспектива дела с учетом сказанного. Надо внимательно изучить ваше соглашение с интс… наверняка там так же есть об этом оговорка.

С уважением

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Вы можете обратится в суд на основании ст. 152.1 ГК РФ,1259 ГК РФ. Нужно направлять претензию владельцу аккаунта, если хотите получить компенсацию и причиненный моральный вред (ст. 1252 ГК). Компенсацию можно требовать от десяти тысяч до пяти миллионов, но по факту десять тысяч за фото.