Сейчас мне пришло письмо о том что есть подходящая жил.площадь и мне нужно предоставить документы (перечень к

Доброго времени суток. Стоим на учете по улучшению жилищных условий с 1987г. На очереди стоял мой папа, когда его не стало - очередь перевела на себя. Сейчас мне пришло письмо о том что есть подходящая жил.площадь и мне нужно предоставить документы (перечень к письму прилагается) для жилищной комиссии, что бы та в свою очередь признала меня и моих детей (я не замужем) как малоимущая и нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В перечне документов прописано что им нужно предоставить справки а зарплате, полученных соц.выплатах, а так же предоставить мат.капитал, либо выписку о его состоянии. ВОПРОС - имеет ли право жилищная комиссия учитывать мат.капитал как доход семьи? У меня он ни на что не потрачен, пособий из него я не получала.

, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Во первых, от Вас не имеют права требовать признания малоимущими, так как Вы признавались нуждающимися в жилье по старому законодательству когда таких требований не было, Вы остаетесь нуждающимися и имеете право требовать жилье без признания малоимущими.

Во вторых, право на мат.капитал не подлежит учету при расчете Вашей материальной обеспеченности, поскольку это не имущество.

Закон г. Москвы от 25.01.2006 N 7
(ред. от 28.12.2016)
«О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.

Если откажут в предоставлении жилья или снимут Вас с учета, можете обратиться ко мне за помощью в оспаривании.

Не пропустите 3-х месячный срок оспаривания решений органов власти.

С уважением!  Г.А. Кураев