Можно ли написать заявление на человека, который, по-моему мнению, оскорбил меня, жену и ребенка в школьном чате WhatsApp?

Уточнение от клиента
Добрый день, уважаемые родители. Хотел бы с Вами поделиться следующей информацией. С большей радостью наши дети теперь уже 3* распрощались с проблемным одноклассником ***. Но к большому сожалению у нас в классе остался ещё один (это истинная правда, можете спросить своих детей) мальчик-хулиган. Это ***. Это ребёнок, который постоянно отвлекает наших детей во время уроков. Кривляние, перебивание детей во время чтения ими стихов на уроке, швыряние бутулок в доску, хлебные крошки от булочек в лицо одноклассников, отрезание на уроке технологии волос девочке — это все не полный перечень «успехов» этого ученика. Наш классный руководитель **. о данных фактах знает (мы это с ней также обсуждали после родит собрания), но, к сожалению, ситуация не меняется. Сегодня очередной сюрприз от **(фото смотрите ниже). В итоге, я и другие родители готовим коллективную жалобу на имя директора ** и в органы полиции (отдел по делам несовершеннолетних). **, чтобы не подводить, в известность поставлю. Если у Вашего ребёнка были, не дай Бог, проблемы с этим мальчиком, можете мне смело написать или позвонить. Наши дети ходят в школу за знаниями, а не для решения проблем с детьми, у которых напрочь отсутствует воспитание. Извините, но просто наболело. Спасибо за понимание. Готов организовать собрание в школе с участием **., директора, инспектора отдела по делам несовершеннолетних, родителей и пострадавших детей.
, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Административная ответственность предусмотрена лишь за оскорбление в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ст. 5.61 КоАП РФ), на практике это почти всегда нецензурные, матерные оскорбления.

Ничего подобного я в представленном Вами отрывке текста не увидел, автор этого текста просто выразил свое мнение относительного другого лица в приличной форме.

Если сведения, о которых он ведет речь соответствуют действительности, то никакой возможности привлечь автора к какой бы то не было ответственности у Вас нет.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Поведение мальчика (швыряние бутылок) можно заснять на камеру. Более того, если этот мальчик ударил вашего или другого ребенка, то родителю этого ребенка следет обратиться в судебно-медицинскую экспертизу и снять синяки. Имея документы о побоях вы можете ставить непослушного подростка на учет несовершеннолетних в полицию, обратиться в суд за взысканием с его родителей денежной компенсации на лечение (в том числе психологическое восстановление пострадавшего ребенка) и взыскание морального вреда. Если вы будете имея документы из судмедэкспертизы, даже если вы не пойдете в суд, разговор с руководством школы и родителями непослушного подростка очень быстро помогут вам разрешить ситуаци.