Прошу прояснить, на основании какого документа с меня сняли эту льготу?

Здравствуйте! Мы живем в Московской области. Являемся многодетной семьëй. В ноябре 2018 года старшей дочери исполнилось 18 лет, но она учится в ВУЗе на дневном отделении, поэтому статус многодетности мы подтверждаем ежегодно и до 31.08.2022 года наши льготы сохраняются. С удивлением обнаружила у себя большую налоговую задолженность по транспортному налогу (там уже и пеня набежала) . Обратилась в налоговую службу сначала письменно, а потом и лично, они отвечают, что всë правильно : льгота с нас снялась в 2018 году, тк льгота по транспортному налогу положена исключительно семьям, имеющим трëх и более несовершеннолетних детей. Без всяких поправок на обучение в ВУЗе. Мне это кажется очень странным: для всех остальных организаций мы являемся многодетными, а для налоговой службы нет? Прошу прояснить, на основании какого документа с меня сняли эту льготу? Я ведь до сих пор имею статус многодетной матери.

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае налоговая следует лишь тому, что написано в Законе Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области», что безусловно нельзя признать справедливым, когда в других региональных законах к многодетным относятся в том числе семьи с детьми от 18 лет, которые являются студентами.

Статья 26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям
1. В целях настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.

Что можно вам посоветовать в такой ситуации? Возможно стоит обратить внимание госорганов на это несоответствие. Обратитесь в областную прокуратуру. Также можно написать в Московскую областную Думу, которая вправе внести изменения в региональный закон. Все обращения можно направить через онлайн-приемные.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо!