Если у меня 2 совершеннолетние дочери и внук под опекой с 2021 года?

Здравствуйте моя дочь находится в местах лишения свободы. У нее есть сын 2018 года рождения. Я сейчас оформляю над ним опеку не лишая ее. Могу ли я получить на него материнский капитал ? Если у меня 2 совершеннолетние дочери и внук под опекой с 2021 года?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Нет, не можете.

Пока мать ребенка не лишена родительских прав, право на получение материнского капитала принадлежит ей. Если она будет лишена родительских прав (а также в случае смерти, объявлении умершей), право на МК переходит к отцу ребенка. Если отца нет (мать — юридически -  единственный родитель), то право на МК переходит к детям женщины (ко всем, в равных долях).

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.