Если у меня закрыты займы по причине, что они безнадежны и списать не удалось, то есть фактически у меня

Здравствуйте, у меня два вопроса.

1) Когда подал на банкротство через МФЦ, можно ли работать как самозанятый, где суммарный доход в месяц у меня порядка 50 тысяч, то есть не помешает это процессу?!

2. Если у меня закрыты займы по причине, что они безнадежны и списать не удалось, то есть фактически у меня сейчас нету задолженностей, если я устроюсь на официальную работу, то у меня не будут списывать 50% с зарплаты?

, Давид, г. Москва
Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

1. Для банкротства через МФЦ необходимо, чтобы вы попадали под три условия:

  • сумма долга от 50 т.р. до 500 т.р.;
  • отсутствие любого имущества, на которое можно обратить взыскание (в том числе доход);
  • все исполнительные производства должны быть окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». То есть у  физлица не должно быть доходов, на которые можно обратить взыскание, опять же имеются ввиду те доходы, которые видны приставу (банковские счета).

2. Задолженность у вас есть, вы по-прежнему должны своим кредиторам, однако принудительное взыскание пока приостановлено (если кредитор обратится к приставу, то взыскание возобновят).

В вашей ситуации в случае, если ваш доход поступает на карту как самозанятому, то начать процедуру банкротства вы можете. Однако если в ее ходе банки узнают, что у вас поступают денежные средства на карту, процедуру прекратят и долги не спишут. Если у вас есть возможность убрать статус самозанятого и не получать доход, то это самый оптимальный вариант для вас.

Долг в банкротстве через МФЦ списывается только в той части, которую вы указали при подаче заявления в списке кредиторов.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Давид, добрый вечер. Согласно поправках в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части внесудебного банкротства (через МФЦ) установлены следующие требования к должнику: основная сумма задолженности не более 500 т.р., отсутствие имущества (за исключением единственного жилья), закрытие исполнительные производства по статье 4.1.46 и ОТСУТСТВИЕ какого-либо дохода. В данном случае самозанятый получает доход и не подпадает под эти требования.

Если займы получили исполнительные листы и подали на приставов, то они как минимум активны — они должны быть закрыты приставами или вообще должны по ним отсутствовать исполнительные листы, чтобы банк или приставы не могли ничего удержать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. при наличии существенного улучшения финансового состояния (а зарплата 50 000 руб. является таковым) вы обязаны сообщить об этом в МФЦ и они банкротство прекратят.

Т.е. процессу помешает.

2. если исполнительные листы попадут в банк, где у вас счет, или приставам, то конечно списывать деньги будут. До этого момента никто их не будет списывать.