Правда ли, что всю сумму денежного возмещения при этой статье получает только государство?

Господа адвокаты ! Просьба научить -- как заявить в исковом заявлении "О КЛЕВЕТЕ , УГРОЗАХ и т.д." о возмещении вреда, нанесенного КЛЕВЕТОЙ Ст. 128 УК ? ( Правда ли, что всю сумму денежного возмещения при этой статье получает только государство ?). И как правильно сформулировать просьбу к суду -- привлечь ответчиков к уголовной ответственности, чтоб они получили сроки лишения свободы ?

, Наталья, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Наталья, здравствуйте!

Мне необходимы уточнения для более правильного ответа.Подавали ли Вы заявления в полицию об угрозах жизни и здоровью либо о клевете, если да, то какое постановление вынесено 9об отказе в возбуждении либо о возбуждении уголовного дела)? Иск о клевете либо об угрозе жизни и здоровью о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда – это  заявление, которое будет рассматриваться в рамках одного судебного процесса. Не бойтесь заявлять размер денежной компенсации больший, чем вам кажется на первый взгляд, так как моральный вред за клевету в судебной практике получил тенденцию сокращаться в ходе разбирательства.

Суд будет тщательно рассматривать, и оценивать тяжесть причиненных страданий и в итоге назначит справедливый объем компенсации, чаще он намного меньше заявленной истцом суммы. Чтобы получить максимально размер от требуемой компенсации, рекомендуется обратиться за квалифицированной юридической помощью. В этом случае вам обеспечен исход дела с максимальной выплатой, которая сможет оплатить услуги юриста и покрыть издержки вместе с возмещением ущерба.Если необходима помощь в составлении документов, могу оказать квалифицированную юридическую помощь на платной основе.

Государство не получает выгоду по делам таких категорий, иск будет взыскан в Вашу пользу, поскольку затрагивает ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАНИНА.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! На протяжении 2017--2020 гг. мною были поданы более 10 заявлений в ФСБ России, 5 заявлений в Главное следственное управление по Московской области, около 12-ти в Генеральную прокуратуру РФ, а перед этим – несколько заявлений по месту жительства в полицию и прокуратуру г. Подольска Московской области. В апреле-мае 2021 подала 4 обращения в Приемную Президента.
Заявления о преступлениях, совершенных на территории Московской области и Москвы, и о связанных с ними преступлениях, совершенных в г. Саратове и в г. Энгельсе, одной и той же ОПГ (преступной группировкой ) – семьей--шайкой лиц татаро--монгольской национальности, вооруженных спец. оружием излучающего типа и удостоверениями ФСБ РФ, полученными в Саратовской области, по протекции их родственника – татарского ПЕДОФИЛА – бывшего сотрудника КГБ и члена тайной секты, которая в Поволжье называет себя «ЦЕРКОВЬЮ САТАНЫ», – татарина Бирюкова Александра, ( или Уколова, от меня его реальную фамилию всегда скрывали ), уроженца г. Новоузенска Саратовской области. Он устроил в ФСБ всю свою родню. Меня преследует эта ОПГ, по всем городам и весям, в поездах дальнего следования и в электричках. Постоянно приезжают из Саратова в Москву и в Подмосковье. ДЕЖУРЯТ У ПОДЪЕЗДА, И НА ЛЕСТНИЦЕ, пристают к соседям, распространяют КЛЕВЕТУ о том, будто я привлекалась по уголовной статье, состою у них «на учете как ПЕДОФИЛКА» и «сейчас ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ». ТАТАРЫ с удостоверениями ФСБ Саратовской обл. еще в 2016 г. напали на мою соседку с оружием излучающего типа, это как электрошокер, она потеряла сознание, упала, получила травму головы. Они же убили женщину в Подольске в подъезде дома. Они же в 2018 г. напали на горничную в отеле «Волга» в Саратове, потому что она отказалась дать им ключ от моего номера!!! Она тоже подверглась лучевому удару, упала без сознания… ГЛАВНОЕ СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СК РФ в Москве на мои 6 заявлений прислало ответ — полковник Первов: «Вопросы, изложенные в обращениях, в компетенцию Главного следственного комитета СК РФ не входят...» Перенаправил все заявления в УМВД г. Подольска МО, а оттуда все передали участковому. Он ответ дать отказался. Тогда я начала подавать заявления в Генеральную прокуратуру РФ, оттуда 2 раза уже все сбрасывали до самого низа — опять в руки участковых. Последний причал всех 6-ти заявлений О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ был таким: в г. Подольске полицейский капитан Кувайцев НАОТРЕЗ ОТКАЗАЛСЯ ПРОВЕСТИ ОПРОС ПОСТРАДАВШИХ И СВИДЕТЕЛЕЙ в Московской области, и перенаправил все мои заявления по месту регистрации членов этой банды с удостоверениями ФСБ — в Саратовскую область. КРОМЕ ТОГО, ОН ПРИЛОЖИЛ ПОДЛОЖНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ — «Заявление об изнасиловании», КОТОРОЕ ОН САМ СОЧИНИЛ, ФАЛЬСИФИКАТ, он сам написал ОПРЕДЕЛЕНИЕ и САМ ЗА МЕНЯ РАСПИСАЛСЯ. Я обратилась в Приемную ПРЕЗИДЕНТА, с просьбой приказать назначить СЛЕДОВАТЕЛЯ, настоящего. Но оттуда все документы ОПЯТЬ переслали до самого низа — через все прокуратуры, через все УМВД, опять в руки участковых. А они ответили, что ничего из того, что я написала НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. Предоставить мне «материалы расследований» отказались, не могут найти в канцелярии. От ФСБ РФ в Москве в лице Ларина, переведенного недавно из Самары, и его коллег, ответ: «Представленное обращение не содержит фактических данных об обстоятельствах, указывающих на возможные противоправные проявления со стороны упомянутых в нем лиц...»