Учусь на 4 курсе военной академии, сделал фгдс, обнаружили хроническую язву луковицы 12 перстной кишки, обязанны ли меня коммисовать?

, Мурат, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:

а) со значительным нарушением функций — Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями — В

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями - В

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 58).

Если категория Д (не годен) или В (ограниченно годен), то Вы подлежите увольнению с военной службы.

категория В учитывается, если звание максиму до старшины или главного корабельного старшины.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

С уважением,

Мурат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Врач сказал, что мой случай (форма язвы) не попадает под коммисацию т.к. я контрактник и мне положена категория годности-Б. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае действовать?

можете еще раз пройти обследование в плане пищеварительной системы для потверждения или опровержения категории годности