Делегирование ОСС МКД полномочий одному из собственников помещений

***

Собственники помещений в МКД (ТСЖ нет и не планируется) владеют подвалом дома как общедомовым имуществом и планируют заключить с оператором связи договор на размещение там оборудования. Как подтверждает оператор, а также юристы (в т.ч. на pravoved.ru) для этого необходимо провести ОСС МКД и принять решения о том, что собрание уполномочивает одного из собственников подписать договор с оператором, открыть на свое имя счет для поступления денег, получать деньги по договору и расходовать их на нужды дома.

***

Вопрос: какими КОНКРЕТНО законами, подзаконными актами, пояснениями, письмами и т.д. описывается этот порядок делегирования? Где конкретно сказано про возможность делегирования полномочий на заключение договора и распоряжения деньгами? Где описан порядок и хотя бы сама возможность открытия одним из собственников личного счета, который бы использовался для вышеуказанных операций?

Интересует только этот конкретный вопрос, общие вопросы, касающиеся договора с оператором, прав собственности на подвал и т.д. уже удалось прояснить.

***

Спасибо,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Интересует только этот конкретный вопрос, общие вопросы, касающиеся договора с оператором, прав собственности на подвал и т.д. уже удалось прояснить.

***

Владимир

Если говорить только о выборе уполномоченного, то это следующая статья:

Статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме…

То есть, по сути, всё проходит так, как определит общее собрание — и лицо, которое будет заключать договор, и порядок того, как он будет получать денежные средства.

Так что эта процедура подробно не детализирована, и общему собранию  даётся свобода усмотрения  в определении порядка получениях денег.

расходовать их на нужды дома.

Владимир

По расходованию денег — это уже немного другое.

Жилищный кодекс предусматривает такой вариант расходования средств от сдачи общего имущества в аренду:

Статья 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Других вариантов ЖК не предусмотрено.

Хотя это не исключает применение общих норм Гражданского кодекса:

Статья 248 ГК РФ Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Владимир
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо!
1. Договор будет не аренды, а размещения оборудования. То есть мы оказываем услугу, предоставляя помещение. Это что-то меняет?
2. Мы хотели бы эти деньги не только на капитальный тратить, но и на уборку помещений, ЗП консьержей, мелкий ремонт, подарки проживающим ветеранам и пр. Пропорционально раздавать все тоже не хотим. Как быть?