Могу я поменять замки и выселить их?

Добрый день, Квартиранты отказываются освобождать квартиру, договор аренды закончился давно, проживали на устной договоренности. Платить и съезжать отказываются. Могу я поменять замки и выселить их?

, Ольга, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

выселить их по следующему алгоритму:

уведомить нерадивых жильцов о том, что они должны съехать;
дать им какое-то время на поиск альтернативного жилья;
если до указанной даты жильцы не съехали – обратиться с жалобой в органы правопорядка, обычно одной беседы участкового с нежелательным квартирантом бывает достаточно, чтобы он выполнил ваше требование.
Сдача квартиры без договора – довольно рискованное мероприятие. Жилец может воспользоваться тем, что у собственника нет никаких документов, подтверждающих факт его проживания и не заплатить за аренду квартиры. А пожаловаться в суд или правоохранительные органы владелец не может, так как он сам нарушает налоговое законодательство, сдавая квартиру в аренду без договора.