8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

2 вопрос: можно ли как то вернуть деньги?

Здравствуйте. Я оплатила услуги подбора квартиры на аренду. Мне были предложены варианты, которые были якобы сданы другим людям сразу после оплаты. Квитанцию об оплате и договор мне не дали сразу, сказали скинуть деньги на карту и за договором приехать позже. В процессе подбора вариантов мне предлагают то, что мне совершенно не подходит, это было обговорено не однократно. Сейчас агентство работает удаленно, т к к их офису нет подъезда из за ремонта дорог. Я попросила выслать мне договор для ознакомления, в чем мне было отказано по причине того, что забрать договор нужно было в тот же день и оформлять задним числом они его отказываются. Выслана мне была только квитанция, заполненная от руки, онлайн кассы по всей видимости нет. Я хочу вернуть деньги, т к варианты жилья мне отправляют с сайта авито, а не из какой то базы собственников, как мне было озвучено. И к тому же совсем мне не подходящие. 1 вопрос: обязаны ли предоставить договор и кассовый чек?

2 вопрос: можно ли как то вернуть деньги? Спасибо

Показать полностью
  • C076A34F-B4CE-413F-9202-858E15C1F0FE
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Скорее всего вы столкнулись с мошенническими действиями.

1. Можно обратиться в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ). Они рассмотрят ваше заявление, проведут проверку, установят обстоятельства и причастных лиц. У вас на руках как минимум будет материал, с документами.

2.Необходимо предъявить, также агентству письменную претензию на возврат средств, а затем (если деньги не вернут) в порядке статьи 1102 ГК РФ, обращаться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Проблема в том, что деньги вы скидывали на карту частному лицу, поэтому скорее всего с иском придётся обращаться именно к владельцу карты.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
А могу ли я в таком случае что то предьявить, если я скинула деньги работнику? Ип оформлено на другого человека. Тоесть не на счёт предприятия, а на карту физическому лицу. На ком в таком случае ответственность, на них или на мне? Во и такую квитанцию мне скинули

Если есть квитанция задача немного упрощается. Это уже ответственность ИП, у него вообще должен быть кассовый аппарат для приёма платежей. Сначала всё равно все претензии направляйте именно к ИП. Только, если суд откажет в иске к ИП, только тогда иск к человеку получившему перевод

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгения.

Я попросила выслать мне договор для ознакомления, в чем мне было отказано по причине того, что забрать договор нужно было в тот же день и оформлять задним числом они его отказываются.

Евгения

Тут имеет место договор на оказание услуг.  Из вопроса не понятно, вы его подписали или нет? Если подписали, то вам должны были сразу его отдать.

1 вопрос: обязаны ли предоставить договор и кассовый чек?

2 вопрос: можно ли как то вернуть деньги? Спасибо

Кассовый чек они обязаны предоставить и договор передать сразу после подписания. 

Закон предусматривает претензионный и судебный порядок. Сначало предъявляется первый, если в ходе претензионного порядка деньги не возвращены, то через суд.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Договор и чек — это доказательства правоотношений между вами.  

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Нет, договор не подписывала, в тот день, когда я приезжала мне его не дали, сказали приехать потом, а теперь отказываются подписать якобы потому что задним числом

Ясно.   Это плохо. Как оплачивали? Наличкой или безналом. Если безналом, то возьмите выписку. 

Вы вероятно столкнулись с недобросовестной компанией, которая не выполняет свои обязательства должным образом. Доказать факт мошенничества тут считаю сложно, поэтому остается судебный порядок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.10.2021