2 вопрос: можно ли как то вернуть деньги?

Здравствуйте. Я оплатила услуги подбора квартиры на аренду. Мне были предложены варианты, которые были якобы сданы другим людям сразу после оплаты. Квитанцию об оплате и договор мне не дали сразу, сказали скинуть деньги на карту и за договором приехать позже. В процессе подбора вариантов мне предлагают то, что мне совершенно не подходит, это было обговорено не однократно. Сейчас агентство работает удаленно, т к к их офису нет подъезда из за ремонта дорог. Я попросила выслать мне договор для ознакомления, в чем мне было отказано по причине того, что забрать договор нужно было в тот же день и оформлять задним числом они его отказываются. Выслана мне была только квитанция, заполненная от руки, онлайн кассы по всей видимости нет. Я хочу вернуть деньги, т к варианты жилья мне отправляют с сайта авито, а не из какой то базы собственников, как мне было озвучено. И к тому же совсем мне не подходящие. 1 вопрос: обязаны ли предоставить договор и кассовый чек?

2 вопрос: можно ли как то вернуть деньги? Спасибо

  • C076A34F-B4CE-413F-9202-858E15C1F0FE
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Скорее всего вы столкнулись с мошенническими действиями.

1. Можно обратиться в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ). Они рассмотрят ваше заявление, проведут проверку, установят обстоятельства и причастных лиц. У вас на руках как минимум будет материал, с документами.

2.Необходимо предъявить, также агентству письменную претензию на возврат средств, а затем (если деньги не вернут) в порядке статьи 1102 ГК РФ, обращаться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Проблема в том, что деньги вы скидывали на карту частному лицу, поэтому скорее всего с иском придётся обращаться именно к владельцу карты.

Евгения
Клиент, г. Москва
А могу ли я в таком случае что то предьявить, если я скинула деньги работнику? Ип оформлено на другого человека. Тоесть не на счёт предприятия, а на карту физическому лицу. На ком в таком случае ответственность, на них или на мне? Во и такую квитанцию мне скинули

Если есть квитанция задача немного упрощается. Это уже ответственность ИП, у него вообще должен быть кассовый аппарат для приёма платежей. Сначала всё равно все претензии направляйте именно к ИП. Только, если суд откажет в иске к ИП, только тогда иск к человеку получившему перевод

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгения.

Я попросила выслать мне договор для ознакомления, в чем мне было отказано по причине того, что забрать договор нужно было в тот же день и оформлять задним числом они его отказываются.

Евгения

Тут имеет место договор на оказание услуг.  Из вопроса не понятно, вы его подписали или нет? Если подписали, то вам должны были сразу его отдать.

1 вопрос: обязаны ли предоставить договор и кассовый чек?

2 вопрос: можно ли как то вернуть деньги? Спасибо

Кассовый чек они обязаны предоставить и договор передать сразу после подписания.

Закон предусматривает претензионный и судебный порядок. Сначало предъявляется первый, если в ходе претензионного порядка деньги не возвращены, то через суд.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Договор и чек — это доказательства правоотношений между вами.

Евгения
Клиент, г. Москва
Нет, договор не подписывала, в тот день, когда я приезжала мне его не дали, сказали приехать потом, а теперь отказываются подписать якобы потому что задним числом

Ясно.   Это плохо. Как оплачивали? Наличкой или безналом. Если безналом, то возьмите выписку.

Вы вероятно столкнулись с недобросовестной компанией, которая не выполняет свои обязательства должным образом. Доказать факт мошенничества тут считаю сложно, поэтому остается судебный порядок.