На руках аттестат об окончании 9 классов и академическая справка из колледжа о пройденной программе

Здравствуйте. Поступил в колледж, отучился 2.5 курса и забрал документы. На руках аттестат об окончании 9 классов и академическая справка из колледжа о пройденной программе. Возможно ли поступить в ВУЗ? Что для этого нужно?

, Владислав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По справке поступить в ВУЗ невозможно: не предусмотрено действующим законодательством.

Для поступления на программу бакалавриата или программу специалитета необходимо иметь среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ либо среднее профессиональное образование без ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70).

С уважением,

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Самый надежный вариант — это направить копии имеющихся документов в приемную комиссиию вуза, куда вы хотите поступить, и задать интересующий вас вопрос, поскольку, несмотря на нормативные акты, вузы могут по-разному трактовать предлагаемые документы.