Прав ли он и могу ли я страховать с него эту сумму?

Нужно было пополнить карту, банкомат моего банка поблизости нет. Коллега предложил положить деньги на свою сбер и перевести мне на мою. При пополнении карты, банк заблокировал деньги, как подозрительный перевод. Я осталась без средств. Коллега отдавать деньги свои мне не хочет, так как говорит, я не виноват, я не знал. Прав ли он и могу ли я страховать с него эту сумму?

Уточнение от клиента
Стребовать сумму. Ошибка в тексте
, наталья, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Нет, не можете, т.к. нет подтверждения что на карту он клал Ваши деньги.

Ему сейчас нужно подтвердить легальность полученных средств и экономически обосновать перевод. Если проверку он пройдет, то деньги дойдут до Вас.