Продажа авто после закрытия договора лизинга

Я ИП УСН 15%, по графику закрыл договор лизинга на автомобиль. Договор был на 3 года.Сейчас я получил акт приема передачи и птс. Вопрос могу ли я продать это авто как физлицо по расписке не отражая эту продажу в бухг. Нужен ли чек.

Уточнение от клиента
1. Продажа на неаффилированное физлицо, 2. По какой цене
, Виталий, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я продать это авто как физлицо по расписке не отражая эту продажу в бухг. Нужен ли чек.

Виталий

Виталий, добрый день! Чек нужен если продаете авто как ИП в рамках предпринимательской деятельности, если как физлицо, т.е. вне рамок предпринимательской деятельности то чек не требуется, достаточно расписки или иного документа (например указание в договоре что денежные средства получены в полном объеме). Основной вопрос в отнесении полученного дохода ( и формы продажи) на деятельность ИП либо не отнесении ( ст. 346.11 НК РФ). Он зависит в первую очередь от того, использовалось ли авто в предпринимательской деятельности или нет (это если авто легковой а не грузовик который в принципе для личных нужд не может использоваться), а также от систематичности аналогичных операций. Соответственно если авто в пред-ве использовался доход от его продажи должен отражаться в налоговом учете по УСН, должен выдаваться чек ( иначе ч. 2 ст. 14.5 КоАП вполне реальна). Немаловажным будет и вопрос о том, указывался ли в договоре лизинга статус ИП, с какого источника производилась оплата лизинговых платежей и т.д.

1. Продажа на неаффилированное физлицо, 2. По какой цене

Виталий

Цена определяется соглашением сторон ( ст. 424 ГК РФ) даже если лицо аффилированное. Тут не вопрос цены а налоговых последствий, но ст. 105.3 и прочее из данной главы НК не применяется к налогам, уплачиваемым в рамках УСН

Виталий
Клиент, г. Челябинск
А что является критерием, использовалось ли авто в предпринимательской деятельности? Вот фактически нет, брал машину для друга, которому не давали кредит, а как по закону?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вы продать его сможете, но поскольку предмет лизинга приобретался Вами как ИП и в связи с осуществлением коммерческой деятельности, возникает вопрос о включение вырученной от продажи суммы в налогооблагаемую базу.

По условиям договора лизинга предмет лизинга должен был отражаться у Вас на балансе?

Как было отражено в Письме Минфина РФ от 28.06.2013 N 03-11-11/24651

доходы от продажи транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности,вне зависимости от сроков их нахождения в собственности налогоплательщика могут учитываться в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Доход индивидуального предпринимателя от продажи автомобиля, ранее использовавшегося в предпринимательской деятельности, подлежит включению в налоговую базу.

На это обращалось внимание и в письмах Минфина России от 25.07.2017 N 03-04-05/47264, от 20.07.2016 N 03-11-11/42531.

При этом расчет налога осуществляется с учетом используемой Вами системы налогообложения (отмечено в Письме Минфина России от 25.07.2017 N 03-04-05/47264).

Ключевым моментом в данном случае является только одно — использовался ли данный автомобиль для предпринимательской деятельности или нет. Если используется — то платить нужно единый налог по УСН.

2. По какой цене

Виталий

Цена в данном случае определяется по соглашению сторон с учетом требований ст. 424 ГК РФ.

При этом, если автомобиль использовался Вами в предпринимательской деятельности, то при расчете налога Вы не сможете применить имущественный налоговый вычет, на что обращено внимание  в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 N 487-О. В связи с чем, не имеет особого смысла устанавливать цену 250 000 рублей и менее.

И дополнительно обращу внимание на Письмо Минфина России от 30.04.2020 N 03-11-11/35679

доходы индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения в виде доходов, от реализации транспортного средства, которое использовалось в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
При этом согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).
Виталий
Клиент, г. Челябинск
УСН 15%… НЕ ДОХОД
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Продать автомобиль вы можете и как физическое лицо, гражданское законодательство не разграничивает имущество ИП и физическое лицо.

Вопрос стоит только в отнесении дохода на ИП или нет.

Так как автомобиль оформллся именно на ИП, в свзия с заключением ИП лизиногового договора, то у налоговой возникнут вопросы по использованию автомобиля в предпринимательской деятельности

Нужен ли чек

Виталий

Если вы продаете как ИП, то в таокм случае конечно необходим чек.

Ответственность за его непредоставление может быть применена по  ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -http://www.consultant.ru/docum...