Вчера в магазине автозапчасти заказал товар ( ждать минимум неделя) и сделал предоплату, сегодня отменил заказ, а предоплату мне не вернули

Здравствуйте! Вчера в магазине автозапчасти заказал товар ( ждать минимум неделя) и сделал предоплату, сегодня отменил заказ, а предоплату мне не вернули. Прав ли магазин? спасибо.

, Иван, г. Ковылкино
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Прав ли магазин? спасибо.
Иван

Магизн не прав. Направьте притнезию с требованием вернуть предварительную оплату. Требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней со дня предъявление. В дальнейшем иск в суд.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван.

Не соглашусь с предыдущим мнением. И утверждением, что магазин не прав. В Законе нет указание на немедленный возврат денег, а совсем наоборот, установлен срок для возврата. Остерегаю Вас от поспешных действий, на данный момент Магазин не нарушил Закон.

У Магазина есть 10 дней на то, что бы в рамках абз. 5 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» вернуть Вам уплаченную сумму.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

После того, как данный срок истечет, возможно будет предъявлять претензии.

Пример: вы сегодня (01.10.2021 г.) отказались от товара, срок в 10 дней начнет течь, только со следующего дня (ст. 192 ГК РФ) — с завтрашнего дня, следовательно последним днем для возврата будет считаться 11.09.2021, если Ваше законное право не будет удовлетворено, то продавец нарушит ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

У Вас остались вопросы? Можете их задавать здесь.

Если требуется консультация или подготовка документов, то можете обратиться в чат. Взаимодействие в чате, по условиям настоящего сайта, платные.

Юрий Бурулько
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Скорее всего ваш случай можно рассматривать законом «О защите прав потребителей». по ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

В п. 4. сказано: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.