Так как я не знаю водителя и не было возможности оперативно его найти, я оставил свой номер охране, чтобы тот со мной связался (охрана была в паре метров, так что никак бы его не пропустила)

Добрый день! Ситуация такого характера: примерно три недели назад я при выезде задел машину при дворе моего дома. Так как я не знаю водителя и не было возможности оперативно его найти, я оставил свой номер охране, чтобы тот со мной связался (охрана была в паре метров, так что никак бы его не пропустила). Однако, охрана записала мой номер неверно, и водитель меня не отыскав вызвал гибдд. Я вернулся домой как раз во время оформления аварии, а представитель гибдд сказал, что он уже отметил меня как скрывшегося с места дтп и теперь меня лишают прав на год. Весь харакер его речи явно намекал на взятку. Он запросил у меня сумму в 50 000 рублей, чтобы оформить вместо этого всю ситуацию как дтп на месте. Этих денег у меня не было, мы договорились, что 20 000 я отдам сейчас, а остаток суммы в следующем месяце (он записал мой телефон, и, разумеется, внес в протокол личные данные из паспорта, хотя у меня есть сомнения, что он их сохранил, иначе зачем бы ему отдельно мой номер, который и так есть в протоколе). Сейчас подходит мое время расплачиваться за остаток долга. Моя ситуация такая: я желаю в целом избежать каких-либо проблем с законом, но и не желаю отдавать свои деньги. Так что у меня такой вопрос: имеет ли данный гибдд-шник какие-то юридические возможности, в случае если я не пойду ему на встречу, устроить мне законные проблемы? Ибо я предполагаю, что после того как уже мы все оформили, он ничего мне официально сделать не может, и чтобы он от меня отстал мне достаточно заблокировать его номер, или просто сменить свой. Однако, у меня не квалификации, чтобы быть в этом уверенным. Буду благодарен за помощь и заранее спасибо!

, Данила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какой то протокол или что то составлено?

Вы писали что составлент протокол. Вы его видели?

имеет ли данный гибдд-шник какие-то юридические возможности, в случае если я не пойду ему на встречу, устроить мне законные проблемы?

Данила

Конечно. Составляется протокол о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ и направляется в суд. Наказание — лишение прав  или арест

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ибо я предполагаю, что после того как уже мы все оформили

Данила

А что оформслено то? Вы что то видели из документов?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Чисто теоретически сотрудник ГИБДД вполне может составить определение о возбуждении дела об административном правонарушении датой ДТП и даже объявить Вас в розыск. По результатам розыска он может составить в отношении Вас протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и направить материал в суд.

Однако, учитывая  щекотливость ситуации с дачей взятки, вполне возможно, что сотрудник ГИБДД не станет этого делать, чтобы в случае сообщения о вымогательстве взятки не началась проверка в отношении него самого. Хотя Вы тоже можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу взятки, а он — за получение взятки. палка о двух концах. Как поведет себя сотрудник ГИБДД сказать сложно.

Если у Вас имеются копии составленных сотрудником ГИБДД документов, то прикрепите их к вопросу, чтобы  дать более точную консультацию о перспективах развития событий.

Дополню недосказанное — срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца, и пока этот срок не истек, угроза привлечения к административной ответственности по данной статье реально существует. Остальное  указал выше.