8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Так как я не знаю водителя и не было возможности оперативно его найти, я оставил свой номер охране, чтобы тот со мной связался (охрана была в паре метров, так что никак бы его не пропустила)

Добрый день! Ситуация такого характера: примерно три недели назад я при выезде задел машину при дворе моего дома. Так как я не знаю водителя и не было возможности оперативно его найти, я оставил свой номер охране, чтобы тот со мной связался (охрана была в паре метров, так что никак бы его не пропустила). Однако, охрана записала мой номер неверно, и водитель меня не отыскав вызвал гибдд. Я вернулся домой как раз во время оформления аварии, а представитель гибдд сказал, что он уже отметил меня как скрывшегося с места дтп и теперь меня лишают прав на год. Весь харакер его речи явно намекал на взятку. Он запросил у меня сумму в 50 000 рублей, чтобы оформить вместо этого всю ситуацию как дтп на месте. Этих денег у меня не было, мы договорились, что 20 000 я отдам сейчас, а остаток суммы в следующем месяце (он записал мой телефон, и, разумеется, внес в протокол личные данные из паспорта, хотя у меня есть сомнения, что он их сохранил, иначе зачем бы ему отдельно мой номер, который и так есть в протоколе). Сейчас подходит мое время расплачиваться за остаток долга. Моя ситуация такая: я желаю в целом избежать каких-либо проблем с законом, но и не желаю отдавать свои деньги. Так что у меня такой вопрос: имеет ли данный гибдд-шник какие-то юридические возможности, в случае если я не пойду ему на встречу, устроить мне законные проблемы? Ибо я предполагаю, что после того как уже мы все оформили, он ничего мне официально сделать не может, и чтобы он от меня отстал мне достаточно заблокировать его номер, или просто сменить свой. Однако, у меня не квалификации, чтобы быть в этом уверенным. Буду благодарен за помощь и заранее спасибо!

Показать полностью
, Данила, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какой то протокол или что то составлено?

Вы писали что составлент протокол. Вы его видели?

0
0
0
0
имеет ли данный гибдд-шник какие-то юридические возможности, в случае если я не пойду ему на встречу, устроить мне законные проблемы?

Данила

Конечно. Составляется протокол о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ и направляется в суд. Наказание — лишение прав  или арест

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
0
0
0
0
Ибо я предполагаю, что после того как уже мы все оформили

Данила

А что оформслено то? Вы что то видели из документов?

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Чисто теоретически сотрудник ГИБДД вполне может составить определение о возбуждении дела об административном правонарушении датой ДТП и даже объявить Вас в розыск. По результатам розыска он может составить в отношении Вас протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и направить материал в суд.

Однако, учитывая  щекотливость ситуации с дачей взятки, вполне возможно, что сотрудник ГИБДД не станет этого делать, чтобы в случае сообщения о вымогательстве взятки не началась проверка в отношении него самого. Хотя Вы тоже можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу взятки, а он — за получение взятки. палка о двух концах. Как поведет себя сотрудник ГИБДД сказать сложно.

Если у Вас имеются копии составленных сотрудником ГИБДД документов, то прикрепите их к вопросу, чтобы  дать более точную консультацию о перспективах развития событий.

0
0
0
0

Дополню недосказанное — срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца, и пока этот срок не истек, угроза привлечения к административной ответственности по данной статье реально существует. Остальное  указал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Страхование
Что страховка действовала 10 месяцев
ЗДРАВСТВУЙТЕ . У МЕНЯ НАСТУПИЛ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ ПЕРЕЛОМ РУКИ Т.К НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ЕХАТЬ В ОФИС .СОЗВАНИВАЛАСЬ С ОПЕРАТОРАМИ ОБЪЯСНИЛИ .ЧТО СТРАХОВКА ДЕЙСТВОВАЛА 10 МЕСЯЦЕВ .КРЕДИТ .ОПЛАЧИВАЛА ПОЛНУЮ НА 3 ГОДА КАК БЫТЬ
, вопрос №4101453, ЛИДИЯ, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2021