Как организовать обеспечительные меры в виде запрета на внесение изменений в ЕГРЮЛ

Доброго дня, всем.

Я являюсь председателем СНТ. Членов СНТ 400.

Некая инициативная группа хочет провести общее собрание с вопросами смены правления и председателя. По мнению этой группы в СНТ членов менее 200 и 120 присутствующих обеспечивают кворум.

Как организовать обеспечительные меры в виде запрета на внесение изменений в ЕГРЮЛ.

, Сергей, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как организовать обеспечительные меры в виде запрета на внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Сергей

а Вы со стороны Ответчика выступаете или Истца? По общему правилу, обеспечение иска налагается, как правило, на стадии подачи иска. И указывается, в связи с чем необходимо наложить обеспечительные меры. Так, по одному из дел ВС РФ  в определении( № 310-ЭС19-5831 от  26 августа 2019 г.)  указал, что

Принимая обеспечительные меры о запрете регистрирующему органу по
внесению в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения об обществе в соответствии с решением № 2 единственного участника общества от 05.10.2018, судебные инстанции не обосновали разумность требования заявителя о запрете внесения в ЕГРЮЛ сведений, касающихся исполнительного органа общества, возможность причинения истцу значительного ущерба в случае непринятия указанной меры обеспечения и затруднительность исполнения судебного акта.
Кроме того, суды не мотивировали каким образом в результате принятых
обеспечительных мер, с учетом заявленных Семенихиным А.А. требований,
будет сохранен баланс интересов всех заинтересованных в исходе дела лиц и не окажутся ли нарушенными права единственного участника общества Валуйского С.В.
Запрет инспекции совершать государственную регистрацию изменений,
основанных на любых решениях Валуйского С.В., принятых без учета
принадлежащей ответчику доли уставного капитала, размером 49% уставного капитала, выходят за пределы заявленных истцом требований, нарушают права единственного имеющегося в обществе участника и фактически сводятся к вмешательству в хозяйственную деятельность юридического лица.

Если у Вас есть что оспаривать пока что. Пока у Вас нет предмета спора и дело не в суде, то и накладывать какие-либо меры в принципе рано и не на что. Для начала должен быть предмет спора, потом иск, одновременно с которым Вы просите принять эти меры.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Без судебного иска с ходатайством о наложении обеспечительных мер в соответствии со ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вот когда будет составлен протокол и Вы обратитесь в суд за оспариванием решения собрания (ст. 181.3-181.5 Гражданского кодекса РФ), тогда и сможете заявить такое ходатайство.

Сейчас запрет на рег.действия в ЕГРЮЛ наложить не получится

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если есть судебный процесс, то вы можете ходатайствовать об обеспечительных мерах. Но такие меры будут установлены судом, если не принятие таких мер может привести к невозможности или затруднительности исполнения судебного акта.

Если же судебного процесса нет, то вы вправе оспорить в суде решение общего собрания.

Согласно п.3 ст.181.4 ГК РФ:

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения