8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я с дядей без паспорта онулировать доверенность

Вообщем делал доверенность на право сбора док. ,приватизации,прописки,получ.справок и т.д.на жил площадь. Делал доверенность на дядю и человека кому хотел продать комнату. Но как человек получил доверенность пропал. Паспорт у него же мой. Могу ли я с дядей без паспорта онулировать доверенность . ?

, Александр, г. Москва
Жанна Полынцева
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Интересная ситуация. Не теряйте время на поиски дяди. Если сомневаетесь в чистоте намерений родственника, надо действовать.

Чтобы на вашем месте сделала я:

1. Написала бы заявление в полицию о том, что паспорт украли или потеряли.

2. Далее обратилась бы со справкой, которую выдают на время пока делают новый, к нотариусу. Тут написала бы заявление об аннулировании ранее выданной доверенности.

Данные действия смогут обезопасить вас от недобросовестных сделок с вашей недвижимостью.

Успехов вам.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева

0
0
0
0
Наталья Бабина
Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Подтверждаю консультацию коллеги, но дополню: 

После обращения в территориальный отдел МВД России с заявлением об утере или хищении паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности, если вы предоставите свою фотографию. Нотариусу нужно удостоверить вашу личность, а без фотографии на документе этого сделать нельзя. Потому получайте документ с фотографией на время замены паспорта.
Но в этом документе обязательно должны быть серия и номер старого паспорта, иначе нотариус может посчитать вас другим лицом и не выдать распоряжение об отмене доверенности. То есть, пусть сотрудник, который будет вам выдавать это временное удостоверение напишет в графе причину выдачи: утрата или хищение (как заявите) паспорта 11 11 111111 (с указанием серии и номера), желательно ещё и написать кем он был выдан и дату выдачу (если они эне откажут, но попросить можете).

Эти данные должны быть вписаны, чтобы нотариус сверил с теми данными, которые хранятся в её базе и напечатаны на выданной вами доверенности. Иными словами, что вы это вы. 
Так же скажите нотариусу дату выдачи доверенности и ФИО лиц, кому была выдана, и реестровый номер доверенности (но нотариус это может и сама вам напомнить). 
Но обращаю ваше внимание, что поскольку доверенность была выдана на двух лиц, то и отмена будет в отношении и вашего дяди тоже. Он так же потеряет право представления интересов по этой доверенности, так как вы ее отмените.

Иного выхода для вас я не вижу.  Удачи!

Но отмена вами доверенности порождает вашу обязанность известить этого человека и сообщить ему об этом. Сделайте у нотариуса нотариально заверенную копию этого распоряжения и отправьте почтой по указанному в доверенности адресу этого человека. Так вашу обязанность по его извещению с целью сообщить эти сведения можно будет считать исполненной. Чеки об отправке письма храните у себя. В случае если он что-то сделает по вашей доверенности, вам предстоит судебный спор, где вы будете доказывать, что эта доверенность была отменена и сделка должна быть признана незаконной, поскольку у этого человека не было от вас полномочий на момент сделки.

0
0
0
0

Письмо отправляйте с описью вложений, где пропишите: распоряжение об отмене доверенности и данные этой доверенности. 

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности:

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2021