Здравствуйте, являюсь председателем в ГСК, у каждого владельца имеются документы на землю и строение, вопрос такой, проезжая часть в ГСК не оформлена, обязательно ли ее оформлять?

Здравствуйте, являюсь председателем в ГСК, у каждого владельца имеются документы на землю и строение, вопрос такой , проезжая часть в ГСК не оформлена, обязательно ли ее оформлять?

, Артем, г. Саратов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А каком переоформлении идет речь? Земля находится в бессрочном пользовании? В соответствии с ч 2 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года  юридические лица, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность. Однако в ч 2.1 той же статьи указано

Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, и сроком не ограничивается.

Полагаю , что в вашем случае может остаться участок в бессрочном пользовании, пока не решите переоформить.

Всего хорошего!

Артем
Клиент, г. Саратов
Просто соседний ГСК оформил дорогу между гаражами, это обязательно?, сейчас мы платим только каждый за свой гараж, строение+земля, каждому приходит квитанция с налоговой

я вам вроде оветила насчет обязательно это или нет)