Обследование по ЭКГ Холтер показало результаты: синусовый ритм с ЧСС от 38уд/мин до 167 уд/мин

Здравствуйте. Обследование по ЭКГ Холтер показало результаты: синусовый ритм с ЧСС от 38уд/мин до 167 уд/мин. Зарегистрировано 565 пауз связанных с СА блокадой 2 степени. В вегетативной иннервации сердца преобладает симпатический компонент. Эти результаты дают право на отсрочку от армии.

, Юлия, г. Омск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

Представленные вами результаты суточного мониторирования ЭКГ могут стать причиной не только для предоставления отсрочки от призыва, но и вообще освобождения от него. Это может произойти, если заболевание, которое стало причиной сино-атриальной блокады и выраженной брадикардии подпадает под категорию В на основании статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Окончательный вывод я смогу сделать только после ознакомления с результами консультации кардиолога и невролога.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.